Москва

Добрый день! На каких основаниях суд может может принять решение о лишении родительских прав в пользу отца - вопрос №5054998

Добрый день! После расторжения брака ребенок остался жить с матерью. Подходящие условия для жизни ребенка мать обеспечить не может. Обращались в органы опеки, свидетели, а именно соседи и друзья, согласны с тем, что ребенок находится в ужасных условиях. Сам ребенок не хочет жить с матерью и новым отчимом. Между родителями было заключено соглашение, о передачи ребенка на постоянное место жительство отцу. После мать передумала и подала иск в суд. Суд принял решение отдать ребенка матери.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Мария! Если суд определил место жительства ребенка с матерью (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ), то нужны веские основания для лишении ее родительских прав. Такие основания приведены в статье 66 Семейного кодекса РФ: родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Buh