Волгоградская область

Получение статуса адвоката - вопрос №505511

Я являюсь бывшим сотрудником ОВД. Занимал руководящие должности — начальник штаба, начальник милиции общественной безопасности, начальник криминальной милиции, неоднократно исполнял обязанности начальника районного отдела внутренних дел. Вопрос: является ли мой стаж работы на указанных должностях — юридическим стажем, необходимым для допуска к сдаче экзамена на получение статуса адвоката? У меня имеется высшее юридическое образование, и занимаемые мною должности являлись государственнымитребуемые наличия высшего юридического образования.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации
(с изменениями от 28 октября 2003 г., 22 августа, 20 декабря 2004 г., 24 июля, 3 декабря 2007 г.)

Статья 9. Приобретение статуса адвоката
4. В стаж  по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:
1) в качестве судьи;
2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;
3) на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации;
4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;
5) на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;
6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;
7) на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;
8) в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;
9) в качестве адвоката;
10) в качестве помощника адвоката;
11) в качестве нотариуса.

Таким образом ваш стаж работы засчитывается для допуска к экзамену.

Оцените ответ пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Buh