Новосибирская область

Возникает ли обременение на квартиру при покупке её через аккредитив. Или это как пропишите в договоре аккредитива. Практика какая можно как-то указать, что не возникает обретения или оно автоматом - вопрос №5055506

будет.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Елена! В силу положений пункта 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Т.е. факт самого наличия аккредитивной формы расчетов не означает обременения на объект недвижимого имущевства.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! В договоре купли продажи (в разделе о порядке оплаты) укажите пункт о договоренности сторон, что в соответствии с п.5 ст.488 ГК РФ право залога у Продавца на квартиру  не возникает.
Всего доброго!