Этот психологический феномен описал еще Ф.Достоевский в романе "Братья Карамазовы", в котором отец братьев так и сказал:"Больше всего ненавижу тех - вопрос №5055606

600 p
людей, перед которыми виноват, которым сделал подлость. Сделал человеку подлость, и ненавижу его после этого". Ну, а в результате такой ненависти, разумеется, на других и вешают всех собак, делают других виноватыми, но только не себя. Прошу, уважаемые эксперты пояснить, неужели когда так происходит и не бывает после таких отношений примирения?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

а так проще — сделал подлость человеку, а потом желают, чтобы человек куда-нибудь исчез, чтобы не маячил перед  глазами — с глаз долой, из сердца вон. а вот если человек никуда не исчез, то тогда партнера, который поступил непорядочно, может элементарно начать  «грызть» чувство вины. стыдно становится. ведь какой бы человек не был циничный, но внутри у каждого человека есть маленькая такая совесть, и вот эта совесть сделает свое дело. конечно, человек может искренне раскаяться и попытаться загладить свою вину, но чаще всего старается избегать общения, уйти, уехать, лишь бы не встречаться, чтобы ничто не напоминало о его проступке, ведь по своей с ути каждый человек внутри себя хороший, и каждому человеку хочется, чтобы окружающие относились к нему хорошо, поэтому и ищет оправдания себе и своим поступкам.
примирение возможно, если оба партнера пойдут навстречу друг другу и постараются друг друга понять.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Почему не бывает — все бывает в этой жизни. Начинается все с осознания своей неправоты. Опытный психолог в помощь!
Здравствуйте.
Бывает и такое. Что после подлости, предательство и т.д нету примирения. Отношений больше нет.
Ненависть не есть хорошее чувство.
Но и совесть есть не у всех!
Всего доброго Вам!

Примирение вполне возможно, очень многое зависит от личностных черт людей, между которыми была подлость.
Здравствуйте.
    Наверное, не у всех так («Сделал человеку подлость, и ненавижу его после этого»), а только у тех, кому привит комплекс вины. Да и то, что для одного «подлость», другой воспринимает как урок (и может, даже, быть благодарен за это. Во всяком случае такой подход к жизни и обстоятельствам более продуктивен!).
    "... неужели когда так происходит и не бывает после таких отношений примирения?" — всяко бывает. А Вы к этому какое отношение имеете? Бывает-то оно — бывает, но не факт, что с Вами!
Добрый вечер!
Кто-то делает виноватым себя, а кто-то других, всё индивидуально. Обычно, обвинить человеку проще другого, т.к. нести ответственность за то, что произошло сложно, с чувством вины вообще быть не просто, проще человеку «переиграть» ситуацию.
Конечно, человек может помириться с другим человеком, даже, после ссоры. Если человек много анализирует и готов работать над собой, то он начинает смотреть по-другому уже на ситуацию, он видит «реальными» глазами, что произошло, он может извиниться, поговорить с другим человеком, объяснить свой поступок, т.к. он дорожит отношениями/дружбой, но не всем это дано, не все хотят этого, не каждый готов признавать то, что он не прав. Другому человеку достаточно услышать извинений и их дружба/отношения опять будут вновь. Извиниться — это не значит проявить слабость (если человек на самом дел не прав), а это значит, человек дорожит отношениями.
Добрый день!

Наверно, этим вопросом Вы задались, так как коснулось лично вас? Вы желаете примирения, разрешения ситуации в положительную сторону, но не знаете, чего ожидать. Мы все обладаем разными психотипами и индивидуальным жизненным опытом. И я склонна думать, что в подобных ситуациях чаще люди поступают мудро и идут навстречу. Но увы бывает и так, что человек, совершивший подлость, перекладывает чувство вины с себя. Позиция, да, не мудрая. Имеет значение, и кем приходится, предавший вас. Если это друг, то вероятно ваши дороги разойдутся на время, может на годы. Впоследствии может прийти желание помириться. И это стоит воспринимать нормально. Кто то уходит из нашей жизни, значит этот человек наделил нас каким то опытом, какими то смыслами, необходимыми нам. Еще имеет смысл, почему вам важно это примирение. Глубинный смысл. Стоит обратить внимание на Вашу обиду, возможно проработать. После отпустить будет легче..Прошу прощения, если ошибочно сделала выводы, что речь о Вас лично. Но суть проблемы не меняется. Удачи Вам!