Пензенская область

Дорогие эксперты, доброго времени суток! Подскажите, на голосовании при выборе правления в ЖСК - 16-летний собственник имеет право голосовать,или обязан сам голосовать? И может ли голосовать за - вопрос №5055812

него его мама?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
В силу п. 1 ст. 48 ЖК РФ правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

огласно пункту 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Так как дееспособность несовершеннолетних не позволяет им голосовать лично, то за них на голосуют (и подписывают письменные решения) их законные представители.

Лучший ответ по мнению автора

Buh