Здравствуйте. Девушка 27 лет, на УЗИ по гинекологии выявили ретенционные единичные кисты шейки матки 3-4 мм и по задней стенке матки под серозным - вопрос №5056061

покровом зачаток роста интерстициального миоматозного узла диаметром 6,00 мм. Скажите пожалуйста как проводится лечение с данным диагнозом, что стоит предпринять в ближайшее время? Пока в течение месяца нет возможности посетить врача.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!!!
Ни как не лечится- кисты шейки матки(так называемые наботовы кисты) представляют только косметический деффект. В них ничего страшного нет. В перспективе, когда у Вас будет возможность посетить врача, пройдите пожалуйста мазок из шейки матки на «онкоцитологию»жидкостным метожом, кольпоскопию и по результатам этих обследований будет понятно,  что делать дальше с шейкой матки.
 По интерстициальной миоме матки контроль УЗИ через 3 месяца. Если не будет быстрого роста миоматозного узла, то только наблюдать:
 1й год: УЗИ органов малого таза каждые 3месяца.
 2й год: УЗИ органов малого таза каждые 6месяца.
 3й год: УЗИ органов малого таза каждый 6месяцев.
И все.

Добрый день, пока срочного лечения все ваши заболевания не требуют! Что касается шейки матки, то ретенционные кисты они же Наботовы удаляются только радиоволновым методом и то по показаниям! Пока вам необходимо сдать жидкостную цитологию, ВПЧ  типирование и при необходимости провести кольпоскопию! После этих трех анализов доктор скажет вам нужно ли что то делать с шейкой или нет!

По поводу миомы! Такие маленькие узелочки тоже требуют  пока только наблюдения!  УЗИ малого таза следует выполнять раз в 6 мес для контроля!!

Добрый день, Вам не нужно никакого лечения. Кисты шейки матки могут появляться и исчезать. Фиброма довольно маленькая, тоже не нуждается в терапии. Это очень часто встречается у женщин.