Составьте систематические и традиционные названия эфиров: - вопрос №5056797

a) CH3COOC2H5; б) C2H5COOC2H5; в) C2H5COOCH3; г) CH3COOCH3; д) HCOOCH3; е) HCOOC2H5; ё) C2H5COOC3H7.

Ответы

а) этилэтаноат (этилацетат) — этиловый эфир этановой кислоты
б) этилпропаноат (этилпропионат) — этиловый эфир пропановой кислоты
в) метилпропаноат (метилпропионат) — метиловый эфир пропановой кислоты
г) метилэтаноат (метилацетат) — метиловый эфир этановой кислоты
д) метилметаноат (метилформиат) — метиловый эфир метановой кислоты
е) этилметаноат (этилформиат) — этиловый эфир метановой кислоты
ё) в зависимости от структурной формулы радикала С3Н7-
пропилпропаноат (пропилпропионат) — пропиловый эфир пропановой кислоты
метилэтилпропаноат (изопропилприпионат) — изопропиловый(метилэтиловый) эфир пропановой кислоты

Михаил Александров