Моему сыну через пару месяцев 15лет. Воспитывала я его одна,хотя родственников у меня много. Но, помагать они не хотели, сказали сама родила, сама и воспитывай, а я не особо и хотела их помощи, так - вопрос №5057496

как они невротики, а отец на фоне манипуляции матери вел себя как психопат, в детстве я часто подвергалась избиениям со стороны родителей и старшего брата. Сама долгое время лечилась от невроза. Короче, все время я старалась ограничивать влияние родственников на моего сына. Со старшим моим сыном был очень плохой опыт, мне было 23 когда меня бросил муж, ребенку было 1,5г аллименты отказался платить, жить было не на что, работу, которую мне предлагали, была по 16ч и получалось либо работать, либо сидеть с ребенком, денег даже на еду не хватало не, то, что на няню. Мне пришлось согласиться с тем, что сын будет жить с бабушками и дедушками. И они постоянно настраивали его против меня, говорили, что я не мать, что я его бросила и прочее. Со вторым сыном, конечно я уже старалась избежать такой ситуации. Но, два года назад мне пришлось переехать в дом, который находится рядом с домом моих родителей.Сын начал к ним ходить общаться. И они начали настраивать его против меня. Говорить, что я дура, что не люблю его, что только они им занимались!!! А, он как слепой им верит. Перестал слушаться, перестал помогать, если я его в воспитательных целях лишаю чего-то начинает агресссиировать, потом бежит к бабушке и дедушке жалуется и начинается просто кошмар, приходит дедушка и устраивает скандал. Когда пытаюсь моим родителям объяснить, что они делают хуже сыну они как безумные ничего не слышат, а только орут. Сейчас впервые, просто совершенно критическая ситуация, я даже подумываю об интернате. Если раньше ребенок хоть через несколько дней приходил в себя и пытался исправится, сейчас его так настроили, что он вместо прощения, ходит и угрожает мне. Короче я не знаю, что делать…
Здравствуйте.
Вам не надо ничего объясняет родителям. Это не поможет.
Вам надо уезжать подальше от таких родственников.
Брать сына и менять место жительства.
Так как они нормальной жизни Вам не дадут.
Всего доброго Вам!
01.02.23
Добрый день, Елизавета.
Ваш сын находится сейчас в пубертатном периоде. Это не самый простой отрезок времени как для него, так и для его близких и родных. 
Главная Ваша задача сейчас — не упустить возможность выстраивания взаимоотношений с сыном. Мысли об интернате — опустить руки и смириться с ситуацией, перенести ответственность за сына с себя на чужих людей, только бы лишить его взаимодействия с Вашими родственниками. Но посторонние люди не научат его чему-то, что требуется Вам. Они могут найти рычаги управления, но не наладят Ваше взаимодействие с ним. К тому же у сына не проявятся к Вам желаемое взаимопонимание и поддержка, такой вынужденный перевод в интернат послужит для него лишь подтверждением слов родственников: «что не люблю его, что только они им занимались».
Вы написали про отца Вашего первого сына, но кто и где отец Вашего второго ребенка не указали. Есть у них какая-либо связь между друг другом? Общаются ли они?
Вашу ситуацию необходимо детально разбирать с точки зрения Ваших детских травматической ситуаций, принятых сценариев, Ваших страхов, убеждений и, конечно, выстраивания детско-родительских отношений с своими детьми.
Можете обратиться за личной консультацией к любому, выбранному Вами, специалисту.
Искренне желаю Вам начать выстраивать отношения с сыном и достичь внутреннего спокойствия
01.02.23
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    Научитесь принимать своего сына таким, какой он есть, уважать его желания, понимать потребности. Перестаньте пытаться подчинить, подавить, переделать. Позвольте ему общение с родственниками (даже если Вам это не нравится). Иными словами, перестаньте быть «тираном» в отношениях с ребенком, тогда ему не придется, изображая «жертву», бежать к «спасителю» в лице бабушки или  дедушки.
01.02.23
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store