Суетлива и впечатлительна по натуре. Не самый простой колеектив. Не знаю, стоит ли уходить? - вопрос №505834

Здравствуйте! Мне 19 лет. Устроилась на работу PR-менеджером в редакции на полставки (совмещаю очную учебу и работу). Я по натуре кипишная. А здесь это проявляется с еще большей силой. Часто бывает много дел, и чтобы все  успеть, приходится ни минуты не сидеть без дела, все время быть активной, в движении. Но даже не это главное. Мне нравится «движуха» сама посебе, я осознаю, что я холерик. Но вот только такие качества как суетливость, эмоциональность, впечатлительность проявляются на работе с удвоенной силой: начальство и сотрудники работают все в одном отделе и часто стоит крик, у нас женщины одни в коллективе, все эмоциональные тоже. Начальница подгоняет всех. Ее можно понять, конечно. Я не знаю хорошо это или плохо, но когда я прихожу домой, я не перключаюсь практически. Вот даже засыпаю, а в голове проплывает какие-то слова их, фразы. На верное потому, что все на эмоциях происходит там. Начальница, например, если дает кому-то указания, то она не подходит к человеку, а просто кричит ему, что делать на весь отдел. Мне друзья говорят: «Ты только о работе сейчас и разговариваешь». Может, это из-за того, что личной жизни нет, а учеба как-то на второй план уходит постепенно. Но и то, что на работе активность есть, нет спокойных лекций «отсидел-ушел», — это тоже, думаю, влияет. Плюс ответственность. Даже если я ушла, я все равно должна проследить, чтобы все, за что я, хоть и косвенно, но отвечаю было сделано. И даже сидя на парах, думаю иногда, смогу ли отпроситься, чтобы приехать на работу по графику. Как научиться мне быть менее эмоциональной? Как говорится, все близко к сердцу не принимать. Когда рядом со спокойными людми нахожусь, то и сама их спокойствие ощущаю. А здесь, когда все на эмоциях, когда начальство в кипише, и мне еще много дел успеть надо, это для меня как батарейка какая-то что ли, энергии еще больше, больше движения, но нет тормоза что ли, что вот вышла с работы — и забила на все. И вообще не знаю, оставаться ли на этой работе? Это как второй вопрос уже. Спец-ть моя с пиаром никак не связана. Оклад 6 тыс (на полставке), для студента неплохо, в принципе. Просто я боюсь, как бы нервной мне там не стать, да и с редактором отношения не сложились. Женщина уже в возрасте, очень критична и меня всерьез не воспринимает. Все, что я ей не предложу, все у нее «скуууучно». Спрашиваю, ну а что тогда делать — и сама не может придумать. Просто это не то, и все, а что то, она не может определить. Не хочет, чтобы я ее «дергала» — но по-другому никак мне, т.к. тексты с ней все согласовывать надо. Она проверяет в самый последний момент — в итоге, мной недовольны дизайнеры, что я поздно передаю текст для макетов им, я сама мучаюсь, раз по 10 исправляя один и тот же текст. Причем как только его утвердил редактор, несу директору, той не нравится, опять переделываю — и все по кругу. Это раздражает иногда, очень. Редактор говорит про меня директору, что я не умею писать рекламные тексты, я для нее вообще такая туповатая девочка (хотя я в школе была призером олимпиады по русскому по республике, с золотой медалью окончила, и сейчас хорошо учусь, но спец-ть к математике ближе), подхожу к ней, она закатывает глаза: «Ну что опять тебе?» Как с назойливой мухой со мной. А утверждать с ней все надо, выше ее по должности только директор, пожалуй, если не на равных они. Когда на коропоративе я призналась перед всеми, что, да, мол, до сих пор иногда косячу, а  сотрудница одна (отдел продаж, т.е. не работает с редкактором напрямую) улыбнулась в ответ мне: «Да все мы косячим, Жанн». Редактор ответила: «Вы даже не представляете, КАК она косячит...». Один день уйти нужно было мне пораньше, зачет был. Специально в пятницу текст для макетов ей отдала, в понед-к спрашиваю: «Проверили?» «Нет». Попросила пораньше проверить ее хоть в понед-к тогда, она проверила, когда мне уже уходить пора было. Отдала я проверенный текст дизайнеру, попросила ее, чтобы поставила она в макет это, чтобы утвердили макет. Та согласилась с легкостью (ведь все по сути, готово уже). В итоге прихожу на след. день, смотрю, в новом журнале старый, совсем не тот макет стоит. Спрашиваю у дизайнера, как так получилось. Выяснилось, что отдала дизайнер еще раз редактору на проверку (та же и сама текст проверяет, и текст уже в макете), и забыли обе, утвержден он или нет. Не сказала редактор, что утвердила. Дизайнер нужный формат не сделала. И другой сотрудник, уточнив еще раз у редактора, точно ли нужно в этом номере ставить макет, получив утвердительный ответ, постаивл в итоге старый. Говорю дизайнеру: «Опять же мне попадет...» Та: «Да нет, наша же  с редактором ошибка». Редактор пришла, ей сказали, та засмеялись: «Ну да, все мы люди, без косяков не бывает...» В итоге подхожу к директору, она в крик на меня: «Позорники! Как так??» И тут редактор, чтобы себя не подставлять, свалила все на меня (причем это уже не в первый раз), хотя сама понимает, что это ее оплошность: Жанна макет не отдала редактором, вот и не сделали они, и еще про мое отношение к делу нелестно высказалась. Я стала говорить, что отдавала уже утверженный текст и т.п. Директор взбесилась еще больше: «Мне не нужны твои оправдания. Ты должна была проследить! А если не успеваешь — так надо было утром сделать» Редактор тут же поддержала: «Да-да, надо было тога ей утром». (Хотя сама же утром протянула, в пятницу еще отдала ей, а сейчас понед-к. И не любит при этом, чтобы ей напоминали, чтобы ее дергали). Было очень обидно, тем более что в тот день я, будучи на зачете, смсками списывалась с компаниями, чтобы они все вовремя прислали. Я не забывала ничуть про свою отв-ть. Подставы вот на такой ерунде не  могла ожидать. Репутация моя летит ктоу под хвост. Договор у нас до конца февраля, я не знаю, стоит ли здесь оставаться или стоит уйти (есть компания, к-ая меня зовет на схожу должность, я помогала им до того, как устроилась в рекдацию (у них есть образ-й клуб на фирме), но боюсь,  оттуда отпрашиваться в случае чего будет сложно, но мне казалось, что там спокойнее, да и тексты мои более чем устраивали всех). Скажите, пож-ста, это я драматизирую ситуацию? Просто никогда раньше не работала, сравнивать-то особо не  с чем. Мне кто-то говорит, везде, мол, так, ты заморачиваешься просто зря. Кто-то говорит, уходи, если не ценят особо и отв-ть такая. Решение нужно принять через месяц. Посоветуйте, пож-ста, что-нибудь. Уйти в др. компанию мешает 2 фактора: вдруг и там окажется также, когда я стану сотрудником? Вдруг не будут отпускать, когда мне надо будет уйти? (Они студентов-то за бесплатно часто вызывали). Плюс на проезд деньги будут уходить (редакция, в к-ой я сейчас близко к дому). Но и работать так непросто.

Ответы

Поймите, что уход с работы не гарантирует Вам избавление от контактов с новыми людьми на другом месте. У Вас на мой взгляд, два варианта: 1) найти тренинги, курсы, поработать с коучем — научиться стрессоустойчивости, работать с людьми 2) искать работу, где у Вас будет небольшой коллектив, минимальное неформальное общение с людьми (склад, библиотека, архив, магазин) или работать одной (фриланс, на дому и т.д.)

С уважением, Валерия.