Здравствуйте! Меня мучает постоянное чувство одиночества. Понимаете, я вижу, что никому не нужна в принципе. Сейчас я проживаю с бабушкой, у которой медленно, но верно начинается деменция. Дошло до - вопрос №5058529

600 p
того, что человек запрещает мне выходить на кухню, готовить, в итоге я не могу заходить в любые другие комнаты, кроме своей, питаюсь китайской лапшой, заваренной кипятком. Все это случилось потому что меня уволили снова с работы. Я была на одном собеседовании, мне сказали, мы Вам перезвоним.И больше не звонили. Я понимаю, что я никому не нужна. Я пошла учиться на профнссиональный курс и жаловалась там на то, что со мной случилось сокурсникам. Они считают меня сумасшедшей. Что мне делать?

Дополнение автора от 02.02.23 13:10:46
Я в отчаянии. Я просто не знаю что делать. Я закончила мединститут, год не работала. Потом все-таки нашла работу по спец-сти, помогала деньгами отцу и его семье и бабушке. Но я продержалась там чуть больше года. Меня выгнали за профнепригодность. Я живу сейчас с бабушкой. Хожу на арофессиональный курс.Отец меня клянет послелними словами, бабушка врывается на кухню, в ванную, устраивант скандалы. Я ничего не учу в такой обстановке. Мужчины от меня сбегают после 3-го свидания. Последней каплей стало то, что бабушка закрыла душ. Я попросила помыться у отца. Он сказал, что не надо приходить к нему в дом, потому что соседи спрашивают, кто я такая. Я здесь не жилец. У меня случилась истерика, он грозился меня избить. Я в слезах каждый день выбегаю из дома, рассказываю об этом своим знакомым, все крутят мне у виска. Отец говорит, что это плата за то, что он платил за мое обучение в ВУЗе, а я так и не устроилась в жизни. И плевать он на меня хотел. Что мне делать?

Дополнение автора от 02.02.23 14:03:59
Мать моя умерла, еще когда я училась на третьем курсе. Я еще тогда просила семью прекратить эту историю с мединститутом. Меня пугали мытьём полов. В итоге я год после ВУЗа не работала, потом реально два года мыла полы. А потом меня взяли в одну лаб-ю, из которой меня выгнали спустя 1,5 года. Я хожу по улице и плачу. Встречаю знакомых с этой лаборатории и не знаю, что говорить

Дополнение автора от 02.02.23 14:05:01
Пошла на собеседование в другую лабораторию, мне не звонят оттуда. И видимо, я снова пойду мыть полы.

Дополнение автора от 02.02.23 14:08:04
Мне надоела эта чушь про самооценку и позицию жертвы. Мне реально нужна помощь. Самооценка не согреет тебя, не обнимет и не поцелует, не поздравит с Днем рождения. Я очень хорошо зарабатывала в той своей оаборатории и отдавала всю свою зарплату родне. Они тогда были в бедственном положении. Оплачивала долги отца. А теперь, значит, мне никто ничего не должен. Кроме боли у меня ничего нет.
15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Для начала полюбить себя!
Найти работу, упорно идти к своей цели!
Перестать жаловаться!
Работать над собой и своей самооценкой.
Соберитесь! У Вас все получиться!
Всего доброго Вам!

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте, Вика.
    «Понимаете, я вижу, что никому не нужна в принципе» — а себе? Это «ребенок» боится быть «никому не нужным», потому что тогда он умрет (он же не может сам позаботиться о себе). Но Вы-то давно уже не ребенок, верно? Нужно взрослеть. Не в плане возраста, а в плане личностного роста. Научиться занимать «Взрослую» позицию, опираться на себя (свои внутренние принципы, уверенность, самодостаточность), а не «внешний ресурс» (всякого рода «спасателей», которым Вы так любите «жаловаться»: «Я пошла учиться на профессиональный курс и жаловалась там на то, что со мной случилось сокурсникам»). Научиться жить самостоятельно, сепарировавшись от тех, кто Вас опекает (пока Вас опекают, Вы не повзрослеете!).
Здравствуйте Вика. Не могли бы вы ответить на несколько вопросов?
    Скажите пожалуйста, кому вы хотите быть нужной?
    Вы всегда чувствуете себя одинокой? Бывают в вашей жизни моменты, когда вы не чувствуете одиночества?      Что случится если вы, несмотря на запрет бабушки будете выходить на кухню и в любые другие комнаты?
    Вы считаете, что у любого другого человека кроме вас, занятого поисками работы, все собеседования должны быть успешными, и это только вы, такая неудачница, которая не может пройти собеседование с первого раза?
    Как вы поняли, что сокурсники считают вас сумасшедшей?

    Что вам делать? Разгребать завалы своей психики. С помощью психолога.
    Хорошая новость в том, что из всех проблем, что вы перечислили нет ни одной из внешнего мира. Все они исключительно в вашей голове. А это значит, что для того чтобы их решить достаточно вашего желания и усилий.

Здравствуйте возьмите себя в руки! Займитесь своей жизнью! Подайте заявки в другие компании! Не обращайте внимания кто что думает! Любите себя! У вас все получится !

Удачи вам!

Здравствуйте, Вика! Хотела сразу спросить — где ваша мама, почему вы живете у бабушки? Почему не работали год как закончили институт? Вы были только на одном собеседовании? Извините, но ТАК люди, которые хотят работать, работу не ищут! Какая ваша вторичная выгода в этой позиции — жертвы? Знакомые и сокурсники не обязаны вас жалеть. Любовь и принятие вы можете подарить только сама себе, поднимая свою самооценку. Вам нужно взрослеть. Найти работу (если вам не нравится профессия медика, что вам мешает ее сменить?), переехать от бабушки, начать жить СВОЕЙ жизнь, ни на кого не надеясь и не ища у них какой-то поддержки. Удачи!
На дополнение:
«Мне надоела эта чушь про самооценку и позицию жертвы. Мне реально нужна помощь» — вот эксперты, Вы их видите. Выбираете любого, изучаете условия консультирования и обращаетесь на онлайн консультацию. Так это работает. Общие рекомендации Вы читаете только для того, чтобы определиться с выбором. Чтение ответов — не есть терапия. Если Вы считали иначе — Вы заблуждались.
Добрый день, Вика!
Вам сейчас не просто. Вы не чувствуете поддержку и опору от близких, даже в доме Вы находитесь в напряжённой обстановке, конечно, хотелось бы, чтобы всё сложилось по-другому в общении с близкими, но Вы не сможете их изменить. Вам важно сейчас сосредоточиться на себе, на своём будущем. Поддерживайте саму себя и  меняйте свою жизнь, другой человек за Вас этого не сделает! Для начала нужно найти работу, возможно, даже временную и съехать от бабушки, а параллельно искать ту работу, которая Вас устроит. Когда Вы съедете Вы будете спокойнее относиться ко всему, Вы не будете зависеть от близких, будете свободно передвигаться на кухне.
«Сейчас я проживаю с бабушкой, у которой медленно, но верно начинается деменция.»
Бабушке нужно очно к врачу. Также поговорите с отцом насчёт бабушки, договоритесь о том, чтобы нанять сиделку, либо быть с бабушкой по очереди, если она в этом нуждается, найдите варианты вместе.
Для чего Вы оплачивали долги отца? Начните жить своей жизнью. Вы не обязаны работать там, где Вы не хотите, даже, если отец говорит Вам, что он оплачивал Вам образование. Теперь у Вас своя жизнь, Вы не должны жить мечтами отца. Задайте себе вопрос: «А что я хочу? Как я хочу, чтобы было?». Напишите, что Вы хотите и постепенно двигайтесь к цели.
Чтобы Вам было комфортно наедине с собой нужно перестать зависеть от других людей, от того, что кто-то Вас должен сделать счастливее, веселее, только Вы в ответе за своё счастье. С другими Вам должно быть ещё лучше, но не должно быть так, чтобы другой был в ответе за Ваше счастье. Подумайте в этом направлении. Найдите подруг, которые также нуждаются в общении с Вами не меньше, чем Вы с ними. Если кто-то не хочет с Вами общаться — их выбор, а Вы продолжайте новые поиски. Окружайте себя теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение. Вы выбираете своё окружение!
Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: «Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Также не забывайте радовать себя. Важно начать принимать себя, любить себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым, как я и писала выше. Это может быть хобби, увлечения, помощь животным, можно начать рисовать, лепить и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Вика, здравствуйте!

Выход- взять ответственность за Свою жизнь, и распрощаться с теми, кто вас угнетает. Но проблема в том, что вы не в состоянии сейчас это сделать, что то предпринять. И причина в вашей психологической травмированности. Вы проживаете постоянно те негативные сценарии, с которыми стоит поработать совместно с психологом, психотерапевтом. Не избавляясь от них, к сожалению вы будете склонны оставаться в этом порочном круге состояния жертвы. Все ваши слова в вопросе кричат об этом- Вы жертва, но вы пишите дополнение -»Мне надоела эта чушь про самооценку и позицию жертвы. Мне реально нужна помощь.» Вика, а в чем вы видите помощь вам? Чего вы ожидаете? Какие ваши планы на дальнейшую жизнь? Проблема одиночества еще больше драматизирует ваше положение. (Это тоже может быть негативным сценарием, сформированным еще в детстве) С какого возраста вы чувствуете себя «никому не нужной»? Что болезненного было в вашем детстве? Ищите ответы вашего состояния там. Есть плюс. Сложившаяся ситуация подталкивает вас к действиям, к изменениям. Сейчас вы читаете ответы психологов. Вселенная подталкивает.. а дальше мы сами решаем..Положительных изменений!
Здравствуйте! Я вижу, что Вам очень тяжело сейчас. В ваших словах сквозит желание быть понятой и нужной, хорошо видно, что Вы устали и переживаете не только обиду и чувство несправедливости, но и ощущение покинутости. Мне очень жаль, что Вы переживаете всё это сейчас. Однако, это то, с чем Вы вынуждены столкнуться на данном жизненном этапе. Это всё очень сложно, но это с чем Вам необходимо совладать.
В первую очередь необходимо найти работу. Можно и полы мыть пойти, а в это время искать себе что-нибудь более интересное. Мытьё полов — это только начало и нет ничего стыдного в том, чтобы честным трудом зарабатывать деньги. Также надо ограничить своё общение с токсичными родственниками и начать жить самостоятельно. Можно переехать для начала хотя бы в общежитие. Обретение самостоятельности в данном случае — это отличный способ изменить свою жизнь в лучшую сторону. Вам необходимо пространство и время, чтобы заняться собой и привести свои дела в порядок. Когда Вы придёте к самостоятельности и сможете ни в ком не нуждаться, тогда и мужчины уходить перестанут.
Здравствуйте, Вика!
Полагаю, что на такую семью рассчитывать трудно и пора от нее отделяться.
Нужно понять, почему Вас выгнали из лаборатории? Что их не устроило? Если устранить эти причины, то работу Вы найдете.
Может на первое время придется и полы мыть, но это позволит Вам стать самостоятельной и снимать комнату или койко-место, чтобы жить одной и никто Вас не раздражал.
Со временем найдете работу по специальности и устроите личную жизнь
Удачи Вам!
Здравствуйте. Вы правы, самооценка не обнимет и не поцелует, не поздравит с Днем рождения, но такие родственники как у вас тоже ничего подобного  не сделают. Поэтому есть ли смысл выворачивать себя наизнанку, чтобы вытаскивать их из бедственного положения?
Любая работа не стыдна, если для того, чтобы обеспечить себя более-менее условиями придется мыть полы какое-то время.
озадачьтесь вопросом профнепригодности, подумайте как вы можете исправить это. И готовьтесь к тому, что придется много работать и над собой в том числе.
Здравствуйте! Вы можете с юристом решить вопрос с бабушкой? На каком основании она Вам что-то запрещает? Вы у нее прописаны? А разберетесь в этой проблемой, уже лучше будет. Не читаю ответы других специалистов, может повторяюсь. А с работой сейчас у очень многих плохо, люди по несколько месяцев ищут, Вы не одиноки в этом.