Котел отопления подключен к трехфазной сети. Одна фаза проседает до 185-190В. Другие фазы в целом плюс минус 220В держат. Хочу поставить однофазный - вопрос №5059659

стабилизатор. Вопрос, нужно ли ставить три стабилизатора на каждую фазу? Или можно обойтись одним и посадить его на проседающую фазу, но тогда какой ноль подключать в котел, общий или от стабилизатора или не имеет значения?

Ответы

Ставить стаб на «проседающею» фазу смысла нет, так как это обычный ТЭН. Конечно, та фаза будет выдавать немного меньше мощности, но это не критично.

В первую очередь нужно смотреть какая фаза подключена чаще, у каждого котла (см. схему) распределения фаз по-разному. Чаще на первой ступени работает фаза «А», на второй фаза «А и В»…

Поэтому слабую фазу можно просто поменять с третьей ступенью.