Ставропольский край

как доказать заработную плату предпринимателя для оформления пенсии? - вопрос №506027

Здравствуйте! Я оформляю пенсию. С 1993-1996гг работала предпринимателем. Сдала в пенсионный фонд декларации налоговые. Пенсионный фонд мне 1996 год подтверждает, а остальные года нет, у них нет ничего в базе данных Они меняли компьютерные программы и данные утеряны. Мне нужно подтверждение моего заработка, что платила взносы в пенсионный фонд. Стаж мне не нужен,они мне его защитывают.Я обращалась в налоговую, чтобы дали вычеты какие производились в пенсиооный фонд, когда я платила налоги. Там ответили все бумажные носители сожжены. Выдали только декларации. Я помню, что при закрытии года, налоговая не принимала декларации, если налогоплательщики не сдавали ксерокопии квитанций об оплате в пенсионный фонд, и в территориальный, и федеральный медицинский фонды. Я обращалась в краевой сбербанк в городе Ставрополе, чтобы выдали подтверждение моих проплат в пенсионный фонд. В банке информация тоже не сохранена.Как мне доказать свой заработок, чтобы его принял пенсионный фонд? Как мне доказать, что я платила взносы в пенсионный фонд. Пенсионный фонд-гос.учреждение, которое не отвечает за сохранность базы данных будущих пенсионеров

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Наталья!В соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», все граждане, подлежащие обязательному пенсионному страхованию, должны быть зарегистрированы в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ и на них должны предоставляться необходимые для пенсионного обеспечения сведения (в том числе о заработке). Данный Закон вступал в силу с 1 января 1996 года на территории отдельных административно-территориальных единиц пяти субъектов РФ, а с 1 января 1997 года – на всей территории России. Однако, его поэтапная реализации в регионах растянулась на несколько лет, что объясняет различие в датах регистрации застрахованных в органах ПФР.

Если время, за которое берется среднемесячный заработок для подсчета пенсии, приходится на период после регистрации работника в системе обязательного пенсионного страхования, то заработок подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, составленной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Если – на период до регистрации — справками, выданными в установленном порядке работодателем либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.

В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.

В предусмотренных законодательством случаях для исчисления пенсии принимаются также:

— справки налоговых органов о декларированных доходах лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и Пенсионного фонда РФ об уплате страховых взносов с указанных доходов;

— справки Пенсионного фонда РФ о доходах лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, в отношении которых применяется упрощенная система налогообложения, или единый налог на вмененный доход;

— свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности по форме, утвержденной постановлением Правительства России от 3 сентября 1998 г. № 1028, выдаваемое территориальным органом Министерства РФ по налогам и сборам (в настоящее время — Федеральной службы по налогам и сборам), в отношении индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности в соответствии с Федеральным законом «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности»;

— справки работодателя (лица, оплатившего работу или услугу) об оплате по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, с отметкой об уплате страховых взносов;

— расчетные книжки или справки, выданные профсоюзными органами, с участием которых были заключены договоры о работе лиц у отдельных граждан, с указанием заработка рабочих и служащих соответствующей профессии и квалификации, занятых на государственных предприятиях и в организациях бытового обслуживания населения;

— копии лицевых счетов, выдаваемые архивными организациями.

На практике часто встречаются ситуации, когда граждане не могут предоставить каких бы то ни было документов для определения среднемесячного заработка до регистрации в системе государственного пенсионного страхования из-за того, что первичные документы о заработке были утеряны работодателем, не были переданы правопреемникам или на хранение в архивные организации в случае ликвидации работодателя.

Совместным информационным письмом от 27 ноября 2001 г. № 8389-ЮЛ/ЛЧ-06-27/9704В Минтруд РФ и ПФР рекомендовали органам, осуществляющим пенсионное обеспечение, рассматривать каждый случай утраты в государственных и муниципальных органах и организациях в комиссионном порядке с привлечением к нему представителей органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, работодателей, профсоюзных органов, органов по труду и территориальных органов Пенсионного фонда РФ.

В случае установления, что работнику причинен ущерб, выражающийся в невозможности назначения или перерасчета пенсии из наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка и этот ущерб подлежит возмещению лицом, которое в силу своих должностных обязанностей должно отвечать по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, пострадавшим лицам необходимо дать соответствующие рекомендации по обращению в суд. В случае невозможности определения причинителя вреда (например, в случаях стихийных бедствий) органами ПФР могут быть приняты документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии: учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

В Вашем случае единственным вариантом может быть обращение в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. А именно, в судебном порядке установить факт оплаты Вами, как предпринимателя, взносов в пенсионный фонд за период с 1993 по 1995 годы.

Buh