Можно, пожалуйста, своими словами и простым языком. 1. Как можно было преодолеть кризис продовольственного снабжения в стране в 1990-ых? 2. Почему в 1990-е возникали "финансовые пирамиды"? - вопрос №5062282

Ответы

Конечно, постараюсь максимально просто и доступно обьяснить:

Ответ на 1 вопрос: В 90-е годы в России после распада СССР произошел серьезный кризис продовольственного снабжения, связанный с резким падением производства и недостатком продуктов питания на рынках. Для решения этой проблемы можно было предпринять следующие шаги:

  • Поддержка сельского хозяйства: правительство могло бы увеличить финансирование сельского хозяйства, чтобы повысить производство продуктов питания в стране.
  • Импорт продуктов питания: в период кризиса можно было бы закупать продукты питания за рубежом для компенсации нехватки продуктов внутри страны.
  • Поддержка мелких производителей: правительство могло бы предоставить субсидии и другие формы поддержки мелким производителям, чтобы они могли увеличить производство продуктов питания.
  • Регулирование цен: правительство могло бы ввести регулирование цен на продукты питания, чтобы предотвратить рост цен из-за нехватки продуктов на рынках.

Ответ на  2 вопрос:

В 90-е годы в постсоветском пространстве возникли «финансовые пирамиды» из-за неустойчивой экономической ситуации, нехватки надежных инвестиционных возможностей и отсутствия регулирования в этой сфере.

«Финансовые пирамиды» представляли собой мошеннические схемы, которые обещали высокую доходность вкладчикам. Однако на самом деле эти деньги использовались для выплаты доходов ранее вложившимся участникам схемы. Таким образом, новые участники были завлечены обещаниями больших доходов, но на самом деле они финансировали выплаты другим участникам схемы.

В постсоветском пространстве отсутствовали законы и надлежащий контроль за подобными финансовыми операциями, что позволяло мошенникам свободно действовать. Большинство людей, вкладывавших деньги в эти схемы, не понимали рисков, связанных с такими операциями, и не имели достаточных знаний о финансовых вопросах. После того, как пирамиды обрушились, многие люди потеряли все свои сбережения, и этот феномен стал одним из символов нестабильности и хаоса в экономике постсоветского пространства.