Воронежская область

СКАЖИТЕ , МОЖНО ЛИ ПРОЙТИ МЕДОБСЛЕДОВАНИЕ ДЛЯ ВОЕНКОМАТА В ЧАСТНОЙ МЕДКЛИНИКЕ? ПРИНИМАЮТ ЛИ ВК ТАКИЕ МЕДЗАКЛЮЧЕНИЯ ? СПАСИБО. - вопрос №5062574

Ответы

Buh

Здравствуйте, Ольга! Только если в рамках проводимого медицинского освидетельствования (ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») дадут направление на прохождение такого обследования. А так могут принять во внимание, а могут и нет. Для суда на случай спора с призывной комиссией в любом случае дополнительные доказательства пригодятся.
Добрый вечер. Вы имеете право проходить медицинское обследование в любом медицинском учреждении. Это регламентировано частью 4  Положения о медицинской экспертизе и пункту 1 части 5 статьи 19 ФЗ об основах охраны здоровья граждан в РФ. Таким образом, военно — врачебная комиссия обязана принять к сведению любые медицинские документы, которые свидетельствуют о вашем здоровье. Но  на практике медкомиссия не доверяет медицинским документами из частных клиник. Но это не отменяет юридическую силу данных документов.
В частной клинике однозначно не пройдете такой медосмотр.
Только по направлению от военкомата и в госполиклинике.
— см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»