Радіуси двох сфер 10 і 7 см. Відстань між центрами 10 см. Вкажіть правильні твердження. - вопрос №5063386

Радіуси двох сфер 10 і 7 см. Відстань між центрами 10 см. Вкажіть правильні твердження.

1) сфери перетинаються

2) існує тільки одна спільна точка двох сфер

3) спільних точок двох таких сфер існує безліч

4) центр однієї сфери належить другій сфері

Лучший ответ по мнению автора

1 и 4

Расстояние между центрами сфер меньше суммы их радиусов, но больше их разности, значит, сферы пересекаются.
Так как расстояние между центрами сфер равно радиусу первой сферы, то центр второй сферы принадлежит первой сфере.