Как перестать контролировать себя и других? - вопрос №506584

Здравствуйте. Мне 27 лет. Занимаюсь контролем абсолютно всего в своей жизни, не допускаю ничего спонтанного, не позволяю себе отдохнуть, постоянно продумываю все на несколько шагов вперед, что сделаю, что скажу, какие от этого могут быть последствия, контролирую и мужа, если он делает что-то не так по моему мнению, обязательно ему на это укажу. Очень устала от этого, накапливается тревога инапряжение, хочется быть более свободной в своих поступках и мыслях. Заранее спасибо за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Котик!

Ваш Контролер напряженно защищает Вас..., возможно для того, чтобы Вы не чувствовали боль, или неудачу, или неуверенность, беспокойство, или страх… Он защищает нечто нежное и уязвимое… Он придает уверенность, определенность, безопасность..., ценой стресса и ухудшения отношений.

Для того, чтобы не он управлял Вашей жизнью, а Вы сами могли выбирать, когда уместно контролировать, а когда лучше использовать спонтанность, когда пустить на самотек и так далее, следует познакомиться и уважительно обращаться с Контролером и с убеждениями, которые его «запускают».  И также наладить связь с той нежной, уязвимой частью себя, которая чувствует страх, неуверенность, или что-то еще.., познакомиться с ней хорошо…  Научиться заботиться о ней..., тогда Контролер сможет расслабиться...

И Вы обретете желанную свободу.

Я рекомендую освоить практику-медитацию, которую Вы можете практиковать всю жизнь, чтобы понимать себя, свои «части» и обретать гармонию. Чтобы ни одна из них не доминировала и Вы могли использовать свои разнообразные ресурсы.

Я обучаю этому. Этот курс называется «Как прислушиваться к себе». Еще его можно назвать «Как проявлять внимание и любовь к себе и перестать требовать этого от партнера»

Буду рада обучить Вас этому.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Тотальный контроль — это симптомтика многих психических и психологических желаний. В вас действительно накапливается напряжение и тревога, а это уже негативно отражается на вашем психическом и физическом здоровье. Вам нужно обратиться к специалисту, чтобы найти причины проблемы, определить методы психокоррекции, и в системе оказать помощь вам.

С наступающим вас Новым Годом! Я желаю вам встречи только с самыми прекрасными эмоциями и исполнения всех ваших мечт и желаний!

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте!

Думаю, что Вам хорошо было бы походить на занятия телесноориентированной психотерапевтической группы — через работу с телом прекрасно можно снять Ваши внутренние зажимы, чем по сути и является «железный» контроль.

Удачи!

Здравствуйте. У стремление контролировать может быть несколько причин или все в комплексе:

1. Недоверие, отсутствие веры (к мужу, к другим людям, к жизни и даже к самой себе)

2. Подсознательное ожидание худшего развития событий

3. Страх неопределенности, нестабильности, неизвестности.

Все эти причины, конечно, имеют свои истоки в детстве и в дальнейших жизненных предубеждениях, которые вам мешают. Со всем этим можно разобраться в рамках консультации.