Москва

У меня нет своего жилья, были проблемы с работой. Опека временно забрала ребенка у меня в дом малютки ( ребенку 2 года ). Моя дочь в доме малютки находится уже 6 месяцев. Опека сообщила, что я буду - вопрос №5066754

обязана платить алименты на ребенка, который находится в детском доме в случае лишения родительских прав. Так ли это. Получается, что у меня не будет на ребенка прав, то почему должны быть обязанности? В детском доме ребенка содержит государство, в не родители, лишенные прав.

Ответы

Добрый день.
В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 26.12.2017 г. номер 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", при лишении родительских прав обоих родителей или одного из них, когда передача ребенка другому родителю невозможна, алименты подлежат взысканию не органу опеки и попечительства, которому в таких случаях передается ребенок (п. 5 ст. 71 СК РФ), а перечисляются на счет, открытый на имя ребенка в банке.

 Если дети до решения вопроса о лишении родительских прав уже были помещены в образовательные, медицинские организации, в организации социального обслуживания или в аналогичные организации, алименты, взыскиваемые с родителей, лишенных родительских прав, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку (п.2 ст. 84 СК РФ).

Buh

Здравствуйте, Татьяна! Лишение родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ) не освобождает от родительских обязанностей, в т.ч. по уплате алиментов (ст.80-83 Семейного кодекса РФ). Так что решайте скорее вопрос с работой и жильем, чтобы забрать ребенка обратно. Тогда алименты не нужно будет платить. А государство не обязано содержать детей при живых родителей. Бесплатно содержат детей-сирот.

Buh