Приморский край

скажите пожалуйиста я брала заим в мфо и указала карту другова человека могут ли на меня завести уголовное дело по факту машеинечества - вопрос №5067471

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день.
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ).

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение — Постановление пленума ВС РФ от  30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Если бы вы предоставили недостоверные сведения о своей личности а не карте, заведомо зная, что денежные средства Вы возвращать не собираетесь, то в данном случаи усматривается состав мошенничества.
В приведённом Вам примере состав мошенничества отсутствует,  а усматриваются гражданско-правовые отношения.

Buh

Здравствуйте! Если заем оформили на себя, то нет. Если бы наоборот, представились другим человеком, но деньги получили бы на свою карту, то это было бы преступлением по ст.159.1 УК РФ. А так нет. Странно только, что деньги выдали на чужую карту…

Buh