Вычислите объем углекислого газа при нормальных условиях (в литрах), выделяемого при спиртовом брожении глюкозы массой 540 г. - вопрос №5067698

2 ответа

Ответы

При спиртовом брожении глюкозы выделяется углекислый газ (диоксид углерода, CO2), эта реакция химического превращения описывается уравнением:

C6H12O6 (глюкоза) + 6O2 (кислород) → 6CO2 (углекислый газ) + 6H2O (вода)

Объем углекислого газа, выделяемого при спиртовом брожении, можно вычислить с использованием вычисленной массы глюкозы. Обычно принимается, что при одной молекуле глюкозы выделяется 6 молекул углекислого газа, т.е.:

1.n(C6H12O6) = m(C6H12O6)/M(C6H12O6) = 540/180 г/моль = 3 моль
2.V(Co2)=n(CO2)*Vm=6 моль * 22 л/моль = 134,4 л

Таким образом, при спиртовом брожении глюкозы массой 540 г выделяется примерно  134.4 литров