Уважаемые медики , в ОАК низкое сывороточное железо -- 4,01мкмоль/л ( при норме 10,6 - 28,3 ) . Ферритин --- 71,4 нг/мл ( норма лаборатории - вопрос №5070340

28-397) гемоглобин — 141 г/л ( 125-170 ). Это предполагает прием препаратов железа ( его нехватка )? ОАК сдавался на фоне ОРВИ: лейкоциты (WBC)-5,98 (норма 3,1-9) нейтрофилы — NEUT% — 79,6 (40-79) лимфоциты (LYM%) — 7,2 (17-49) моноциты (MONO%) — 11,9 (3-11) СОЭ — 3 (1-11) и остальные показатели в пределах нормы. Может кто -нибудь прокомментировать анализы.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!
Нет необходимости принимать препараты железа. Сыворочное железо в крови может быстро измениться, уже на следующий день может быть в пределах нормы.  Так как запаса  железа, а имено ферритин в нормальных значениях. Показатель 71,4 -   очень хорошо и говорит, что достаточно   для пополнения в кровь.
И также гемоглобин в абсолютно нормальном значении.

Показатели лимфоцитов меньше нормы, так как кровь проверялась на фоне ОРВИ.
Лейкоциты и СОЭ в абсолютно нормальном значении.

Поэтому рекомендую перепроверить только показатели железа в крови через некоторое время. Это сывороточное железо и ферритин.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если вы сдавали анализы на фоне ОРВИ, то понижение сывороточного железа может быть в результате вирусной инфекции и повышенного потребления его.
Надо пересдать анализы, когда поправитесь и дальше определиться с тактикой.
Здравствуйте. Необходимо пересдать анализ через 2 недели после выздоровления и тогда уже делать выводы. Ферритин хоть и в норме, но ближе к нижней границе нормы. В динамике все будет понятно.