Хабаровский край

Что такое валовая (коммерческая) маржа? Чем отличается валовая маржа от наценки? - вопрос №5071064

600 p
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. В отличие от наценки, маржа показывает рентабельность продажи. Это самый первый вид прибыли, который получает компания. Наценка же, нужна, чтобы отбить затраты на транспортировку, зарплату, аренду офиса, склада и получить прибыль. Величина наценки зависит от товара, состояния рынка, конкуренции, целевой аудитории.

Здравствуйте!

Обозначений (дефиниций) и одного и второго много. Иногда различить трудно а иногда они буквально совпадают и являются одним и тем же понятием. Но все же стоит различать валовую маржу и наценку. Во первых нужно понимать что маржа это доход, операционная прибыль от некой сделки (продажи). То есть, это завершенный процесс, в результате которого у вас в распоряжении этот доход (маржа). Наценка это только операционная часть продукта, которая принесет (в будущем) вам этот доход. Как бы незавершенный процесс (вы сделали наценку на товар, но чтоб получить доход нужно еще продать товар,  рассчитываемый в доход. Это практическая часть о которой редко говорят в учебниках -ведь все можно считать доходом, в том числе существующую наценку. Но на практике -не продав, дохода не получишь. Дальше, второе (что пишут в учебниках!) валовая (коммерческая) маржа это ресурсы (деньги, в основном) которые остаются у предприятия после расчета с ПРЯМЫМИ затратами на покупку (производство) и доставку товара. Здесь не учитываются накладные расходы в том числе на маркетинговые усилия (например, реклама, которая идет из дохода). А вот в наценке обязательно учитываются эти непрямые затраты на продвижение и прочая накладные затраты (в том числе административные). То есть, наценка должна покрывать ВСЕ затраты предприятия + прибыль. Посему, маржа может учитываться только по прямым (директ-костинг), а вот наценку адекватный руководитель применяет уже с полнотой ответственности за окончательное состояние дел у предприятия. И третье, как правило (в учебниках также этого нет) маржа может быть и рентабельностью и результатом (как факт) и в процентах и в разнице между затратами и продажей, а вот наценка это добавленная стоимость в процентах только. Редко можно услышать «у меня наценка в 2рубля или 10000 рублей», чаще всего «у меня наценка 5-10-50%». А в валовой рентабельности как процент к затратам так и фактический (ВАЛОВЫЙ) доход как разница между выручкой и прямыми затратами (и в рублях и в процентах).

Простите что сумбурно ответил. Успехов!

Валовая маржа,- это сумма дохода от продаж после вычета всех затрат, связанных с производством товаров или услуг. Данное значение показывает, прибылен ли бизнес, несмотря на расходы. Другими словами,- это чистая выручка предприятия.

Понятие валовой маржи нельзя путать с торговой наценкой. Наценка показывает разность между себестоимостью продукции и ее конечной стоимостью. А маржа демонстрирует общий доход компании по итогам продаж и после всех постоянных, а также переменных затрат.

Добрый день, Екатерина.
Валовая маржа (валовая рентабельность) — это  разница между выручкой и себестоимостью реализованной продукции (англ. Cost of goods sold, COGS), выраженной в процентах от выручки.

Формула: валовая маржа (%) = (Выручка — Себестоимость реализованной продукции) / Выручка × 100 %

Например, Вы диванная фабрика. Себестоимость дивана (затраты на з/п рабочим, покупка материалов для производства дивана и т.д.) у Вас 10 000 руб. Продаёте Вы диван за 15 000 руб. Таким образом, у Вас валовая маржа будет 33,33 %.

НАЦЕНКА — это цена продажи минус себестоимость (цена закупки).

Отличие в том, что наценка применяется к себестоимости (закупочной цене), а маржа считается для  определения цены продажи и показывает эффективность работы. Чем больше наценка, тем больше маржа. Маржа всегда ниже наценки.
В случае с диваном наценка будет 50%.