Саратовская область

Мной 4 08 2012 года... - вопрос №507127

Мной 4.08.2012 года было совершено административное правонарушение (превышение скорости на 27 км/ч ч.2 ст.12.9 КоАП РФ) которое зафиксировано с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки. Рассмотрение дела было 23.09.2012 года. Согласно ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административномправонарушении, рассматриваемому судьей, – по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Т.е. ИДПС уложился в срок. В соответствии с ч.3 ст. 28.6 КоАП РФ копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Т.е. в моем случае не позднее 26.09.2012 года. Однако письмо мне было отправлено (сужу по штампу на конверте) 30.11.2012 года, а пришло в мое почтовое отделение только 8.12.2012 года. Получается, что тут ИДПС нарушил ч.3 ст. 28.6 КоАП РФ. Можно ли на этом основании отменить постановление и как его обжаловать?

Ответы

Срок на обжалование постановления у Вас начался со дня его получения на почте 08.12.12г. А обжалование это Ваше право, но на практике Вам не удастся отменить постановление, т.к. административное дело рассмотрено в течение 2-х месяцев, т.е. закон не был нарушен и обжалование Вам тоже было предоставлено.

Прошу оценить мой ответ, спасибо!!!!