Не хочется, чтобы брат был изгоем - вопрос №507258

Здравствуйте! У моего двоюродного брата (16 лет) большие проблемы в общении со сверстниками — он отказывается ходить в школу, говорит, что его все там считают изгоем, просит перевести его на домашнее обучение. Он на самом деле немного странный — интересуется психологией (читает учебники для ВУЗов), экономикой (уже автор собственной теории «беспроцентных денег» и т.п.), физикой; когда был помладше, много лепилиз пластилина, причем, очень непростые вещи, в мелких деталях. Но, по сути, из-за этого большую часть времени проводил дома, вместо того, чтобы играть во дворе или гулять. Вообще он человек очень творческий и интересный, но совершенно не умеет общаться с людьми. Друзей у него всего 2е, и те далеко (по сути, общение и раскрепощение для него начинается только в летнем лагере, оттуда и друзья).

Из проблем, которые видно со стороны, могу назвать:

1. ГИПЕР-опеку со стороны родителей (поздний ребёнок)

2. Выпячивание своего, якобы, «еврейства» (у нас дедушка еврей, но его может только имя выдать — никогда не придерживался никаких еврейских традиций, и подозреваем, что вообще про них не знает; мой брат родился в Израиле, когда его родители думали переехать туда на ПМЖ, но его увезли обратно в Россию ещё до года) + посещение еврейских школ здесь (вот уж не спрашивайте, зачем...)

3. Комплексы по поводу внешности (немного большеват нос, но в целом симпатичный парень): всегда сутулится, смотрит в пол, везде всего стесняется, в магазине выбирать одежду стесняется, в кафе/ресторане делать заказ стесняется… и т.п.

Я как могу пытаюсь его расшевелить, куда-то с ним съездить, интерес к жизни пробудить. Хотелось бы на новый год сделать полезный подарок — хорошую книгус психологическим подтекстом, которая могла бы подтолкнуть подростка к общению, помочь перестать быть изгоем, заставить быть более самостоятельным, вселить веру в свои силы. Может быть есть что-то такое мотивирующее, среди современной литературы?

Заранее благодарю!

Ответы

Здравствуйте, Мария!

Ваш брат, так же, как и каждый из нас родился уникальным по своим свойствам существом. Общество, воспитание в дальнейшем делает людей в общей массе стандартными любителями телевизора, простых развлечений, непритязательной работы и так далее. Ваш брат остается уникальным, он выделяется — эти его особые свойства носят совершенно позитивный характер, имея в виду его интересы и интеллект. Ребенка, обладающего уникальными свойствами, можно при особом старании сделать похожим на всех остальных, но не факт, сделает ли это его более счастливым. Особенного подростка «подравнять» с окружающими уже практически невозможно — и дело не в Ваших умениях, а в характеристиках подростковой среды, которая нетерпима к любому выделению, отличается почти полным отсутствием толерантности и высоким уровнем агрессии к отличным от них.

Ваш брат уже находится за пределами подростковой среды его сверстников и проникнуть туда он не сможет никогда.

Все возможности, которые перед ним открываются — это адаптация к более взрослой среде — уже сейчас это возможно с учетом его интересов.

Как только он закончит школу и окажется в ВУЗе — ситуация еще более может измениться в его пользу — он способен заслужить серьезное отношение преподавателей. Но не стоит расчитывать на легкую адаптацию среди сверстников.

Что Вы можете сделать для него — это найти хорошего психолога, который вел бы групповые занятия — и записать его в такую группу. Групповая психотерапия как раз и предназначена кроме прочего — для улучшения коммуникативных навыков.

Удачи в новом году!