Санкт-Петербург

Здравствуйте! В 2017 году брала кредит в банке Восточный, погасила, а сегодня случайно узнала,что у меня долг по кредиту в 103т.р. в Совкомбанке. Я так понимаю что по кредиту я не доплатила 0,10р и - вопрос №5072943

на них начисляются проценты. Ранее Сообщений о долге от банка не поступала. Что делать в таком случае? Оплатить такую сумму не имею возможности
3 ответа
Здравствуйте, есть такое понятие, как срок исковой давности по кредитам. Срок исковой давности — это определённый промежуток времени, в течение которого кредитор может подать в суд на заёмщика, чтобы взыскать долг. Срок исковой давности составляет три года. Вы вправе заявить, что исковая давность истекла,  если банк не контактировал с вами и не пытался вернуть долг и если вы не платили, не отвечали на звонки, не приходили в банк.

Добрый день.
В соответствии со ст. ст. 195, 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
Если на Вас подано исковое заявление, то необходимо написать возращение. Могу помочь составить данные документы.

Buh

Здравствуйте, Татьяна! Ничего не делать. Если подадут в суд, то не пропускать письма из суда. Получить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) и отменить его. А когда подадут иск, подать заявление о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Без обращения в суд кредитора этот вопрос Вы вряд ли решите.

Точно чего не стоит делать: это платить. Действием по признанию долга Вы восстановите согласно статье 203 ГК РФ течение исковой давности.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh