Помогите решить задачу по генетике... - вопрос №507341

Помогите решить задачу по генетике… При скрещивании двух серых мышей получено 85 серых, 54 черных и 7 белых. Чем это объяснить? Каковы генотипы родительской пары?

Ответы

Здравствуйте, Анна Николаевна!

Эта задача на комплементарное действие генов.

 Родители должны быть оба дигетерозиготны (АаВb х АаВb), так как расщепление является близким  к 9(А-В-)серых : 6(A-bb, aaB-)черным : 1 (aabb) белому.

Как решать такие задачи, описано у меня на блоге на этой странице

Пожалуйста, не забывайте ставить оценку эксперту за ответ.