Снятие с учета у нарколога - вопрос №507442

Состою на учете у нарколога  около 6 лет, приходил в диспансер когда вызывали, сдавал кровь на биохимию. Вот уже 2 года живу в другом городе, женился, но с Москвы не выписывался. Мне не звонят, и ни чего другого не пишут, т.е. может забыли обо мне… Как мне сняться с учета или как вообще мне освободиться от диспансера? Что посоветуйте? СПАСИБО

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Если Вы сохранили прописку, то сохранили и учетность — без всякого повода с учета не снимают!

Если Вы пойдете за справкой в другом городе, то Вас отправят сначала по прописке, чтобы Вы из Москвы привезли бы справку об учетности. Но Вы ее не привезете и комиссию пройти не сможете ни в одном городе страны — это если по закону.

Вы ничего не написали о том, в каком состоянии Вы находитесь и давно ли не употребляли привычные Вам вещества. Для снятия с учета в связи с воздержанием от алкоголя требуется 3 года ремиссии, от наркотиков — 5. Если такой срок у Вас уже есть (не 6 лет с момента взятия на учет, а сколько нужно — с момента начала воздержания!), то Вы смело можете зайти в диспансер к своему же врачу и потребовать снять Вас с учета.

Это вполне доступная процедура: если в Вашей карточке записи свежи, и из них следует, что у Вас — ремиссия, то Вам рекомендуют сдать несколько анализов, возможно — принести справку от участкового инспектора по месту прописки об отсутсвии к Вам претензий со стороны закона, возможно — прийти с кем-либо из Ваших родственников для получения дополнительных сведений, возможно пройти консультацию терапевта, невролога и психолога прямо в этом диспансере. Но не более того. И то, я думаю, что список заданий в Москве может оказаться существенно короче!

Если записи в карте старые, то Вам рекомендуют от 6 месяцев до года еще посещать врача с ежемесячной сдачей тестов (анализов), далее — снимут с учета.

Я считаю, что стоит потратить на это время и убедиться в том, что Вы официально сняты с учета — об этом Вам объявят на заключительной врачебной комиссии.

Если будут какие-то затруднения — идите к зав. диспансером или к зам. главврача по экспертной работе.

Удачи в новом году!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени дня! Я так понял, что на учете Вы состояли по поводу употребления наркотика. Хотя разницы особой нет. О Вас не забыли, Вы просто не нужны не кому, до того момента, пока Вам не понадобится справочка, что на учете не состоите. (оружие, водительское удостоверение, работа) Вот тогда, когда Вы подойдете за ней, крови попьют. У Вас есть выход, если Вы живёте в другом городе, там и получите ту заветную справку. По существующим законам, сняться с нарколгического учета, тем более на наркотиках, просто не реально. Вначале человек попадает в наркотический сачек, а затем уже на «диспансерный». Чтобы сняться, нужно каждый месяц ходить и сдавать анализы! Ладно, время отнимает, ладно, напоминает о прошлом, так еще и унизительно это. За 30 лет работы в наркологии, мне не пришлось увидеть не одного счастливчика, которого бы сняли с учета! Удачи.