Как забрать ребенка-подростка у родной бабушки-опекуна? - вопрос №5074641

Пожалуйста как я могу забрать своего сына у бабушки-временного опекуна если: с года ребёнок жил с бабушкой, в другом городе? Они с дедушкой оформили временное опекунство над ребёнком. Сама я замужем есть ещё 2 детей, полноценная семья. Как я могу забрать ребёнка? Ребёнку 11 лет.

Ответы

Здравствуйте, обратиться в органы опеки и заявить свои права на ребёнка, если они у вас есть.

Этот вопрос должен быть адресован юристам, однако моя  компетенция позволяет вам ответить.

Если вы не лишены родительских прав, то следует по установленной процедуре отменить временную опеку, в случае если отпали основания для её установления. Нужно обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка.
Однако в вашем вопросе есть очень важный психологический аспект. Поскольку мальчик долгое время проживает с бабушкой и дедушкой ,- не будет ли для него эмоциональной травмой, если вы силой отнимите у него тех, кого он считает семьей. Есть ли сейчас у него общение в вашими детьми? Настроен ли он переехать жить к вам? Посоветуйтесь с детским психологом относительно правильности вашего решения. Может быть стоит этот процесс растянуть во времени, чтобы подготовить ребенка  к переменам в его жизни.