Добрый вечер. Несколько дней ощущаю дискомфорт в горле, как будто что то мешает глотать, температура в норме, признаков заболевания н каких нет, только головная боль последние несколько дней. Фото - вопрос №5075726

600 p
прилагаю, подскажите, это норма или нет? Что делать?
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго дня, Даша.

Судя по фото у Вас увеличены (воспалены) миндалины. Полощите горло 2-3 раза в день, для этого подойдут Хлоргексидин, настойки ромашки, календулы, шалфея. Также можно брызгать в горло 4-5 раз в день один из спреев – Гексорал, Ингалипт, Тантум-Верде. Если эффекта особого не отметите, то миндалины можно обрабатывать раствором Люголя на ватной палочке 3 раза в день.

По возможности очно покажитесь ЛОРу, если не почувствуете улучшения через 2-3 дня.

Всего Вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
На фото вирусный фарингит.
Лечение — обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки; витамин С — 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д — 2000 ед в сутки в течение всей зимы; при болях или дискомфорте в горле — лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.
Обратитесь к врачу на прием.
Здравствуйте. Миндалины гиперемированы и гипертрофированы. Картина вирусной ангины. Гнойного налета нет, поэтому температуры еще нет, но уже есть дискомфорт, так как идет воспаление. Обрабатывайте горло раствором Люголя, обильное горячее питье.
Здравствуйте, по фото у вас хронический тонзиллит. Рекомендую полоскать горло р-ром Фурациллина3-4 р/д, обрабатывать раствором Люголя 2 раза в день.Таблетки для рассасывания(Гексорал, Стрепсилс, Граммидин) 3-5 раза в день. И нужно сделать санацию миндалин, промыть лакуны.Для этого обратитесь к лор врачу.
Здравствуйте.
Чётких данных за инфекцию по фото и вашему рассказу нет.
Стоит измерить давление.
Либо, стрессовая реакция, успокоительные препараты…
Здравствуйте! По фото есть воспалительные изменения в глотке. Вероятнее всего это обострение хронического тонзиллита и фарингита.
Возможно был фактор переохлаждения, что и привело к обострению заболевания, повышению активности местной микрофлоры.
Для восстановления слизистой и баланса микрофлоры Исмиген рассасывать один раз в сутки в течение 10 дней.