Это выражение впервые возникло в прямом, а не переносном смысле.В переносном оно сначала использовалось в отношении Австро-Венгрии- к примеру,так ее называл Энгельс.Одновременно один неблагодарный фра - вопрос №5075744

Это выражение впервые возникло в прямом, а не переносном смысле.В переносном оно сначала использовалось в отношении Австро-Венгрии- к примеру, так ее называл Энгельс.Одновременно один неблагодарный француз назвал так царскую Россию.Но окончательно«приклеил» это выражение к Российской империи ученик Энгельса… НАЗОВИТЕ УЧЕНИКА, А ТАКЖЕ ФРАНЦУЗА И САМО ВЫРАЖЕНИЕ.

Ответы

Тюрьма народов — фразеологизм на основе идеи французского писателя и путешественника маркиза Астольфа де Кюстина, сформулированной в его книге «Россия в 1839 году».