Что блокирует меня от новых отношений? - вопрос №5075919

4 года назад рассталась с парнем, которого очень любила. Он не дал мне выбора и просто ушел. У меня был шанс высказаться и расставить все точки над и. Сейчас мне 28 лет. После расставания у меня были мимолетные 2 романа, и последние два года совсем ничего не складывается с мужчинами. Те, кто нравятся мне, не готовы к отношениям. Остальные попадались недостойные: либо бабники, либо неинтересные, либо с неподходящими мне ценностями. В итоге я сдалась искать отношения. И последние месяцы я — словно невидимка для мужчин. Хотя раньше я была везде самой популярный среди мужчин. Всегда были поклонники и те, кто сильно влюблялись. С лет 15 до 26 не было отбоя от мужчин. Я — красивая, умная, достойная и себя люблю. У меня отличные отношения с друзьями и хорошие с родителями. Мне сложно разобраться, в чем моя проблема. Далее причины, которые по моему мнению могут меня блокировать от новых отношений и внимания мужчин: 1.Мне казалось, что я отпустила моего последнего бывшего. Я с ним не общаюсь больше 2 лет, за ним не слежу в соц сетях, видела его новую девушку и рада за него. Удалила все фото, забыла, какой он, и почти не думаю о нем. На сознательном уровне я 100% (как мне кажется) отпустила его. Но раз в несколько месяцев накатывает откуда-то из глубины: «а что если мы снова будем вместе» и мне снова больно. Я хочу его отпустить, но что-то неосознанное для меня его не отпускает. 2. Осознанно «отпустив» бывшего, я начала замечать других парней, но если раньше мне и стараться для их внимания не надо было, то сейчас почти все после хорошего свидания не перезванивали, один вообще слился со свидания. В общем все свиваются. Мне очень обидно, раньше я не испытывала такого, всегда с мужчинами очень везло. Я обожглась об эти неудачи и закрылась последние месяцы. Есть теория: «а вдруг мне удобно оставаться в воображаемых отношениях с «идеальным» бывшим, так как в реальном мире одна боль». 3. До 26 лет мне так везло с мужчинами, что не было никаких сомнений в себе. А сейчас после этих провалов начала сомневаться в себе. Поймала себя на том, что из кожи вон лезу, чтобы все заметили меня и оценили, какая я особенная. Словно без мужского внимания я перестала чувствовать себя особенной и полноценной. Я знаю, какого мужчину хочу и сама постоянно развиваюсь и считаю, что соответствую мужчине своей мечты. Я понимаю, зачем мне отношения: чтобы расти вместе духовно/ личностно/ профессионально, наслаждаться сексуальной жизнью, дарить свою любовь, быть музой. Иметь кого-то ближе, чем все подруги и семья. Хочу понять, что меня блокирует от отношений уже так долго! Заранее благодарю 🙏🏻
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.

Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....

 Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.

Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Здравствуйте, Анастасия.
   Итак, Вы имели «бешенную популярность», однако (имея ее) Вы так и не выстроили отношений. Вы считаете, что повлияла травма, когда мужчина «не дал мне выбора и просто ушел». Вы (до сих пор) мусолите этот факт, считая именно его причиной. Но, позволю заметить, что выстраивать отношения с этим мужчиной (бросившим Вас!) Вы начали когда еще не было травмы. Вероятно, причина в чем-то  другом (хотя, травму проработать нужно).
    А как сложились отношения Ваших родителей между собой? Разумеется, бывают случаи, когда нанесенная травма так сильна, что человек бессознательно избегает отношений (и тут логические уверения, вроде тех, что Вы привели — не работают. Ведь управляет Вам бессознательное, а не наоборот!). Но и сама травма (разрыв отношений) может быть следствием более глубокой причины. Например негативного «родительского сценария» (и здесь мы тоже можем столкнуться с тем, что клиент уверяет нас в том, что родители прожили всю жизнь вместе! Однако, анализ показывает, что родители находились в невротических отношениях и клиент, однозначно, не горит желанием повторить этот опыт. Иногда он это даже осознает! Это лишь пример. Возможно — это не про Вас. Сейчас лишь гипотезы!), пережитого ранее насилия, негативных установок и убеждений и много чего еще. Истинную причину покажет лишь анализ.
   Хотелось бы отметить и то, как Вы преподносите информацию о себе. Это похоже на резюме (серьезно, именно так и пишут о себе те, кто страстно желает получить работу!). Такое ощущение, что Вы сама себя хотите в чем-то убедить.
    А для чего человек это делает? Согласитесь, вполне резонный вопрос. Для чего кто-то хочет убедить себя и нас в том, что он великолепен? Что его к этому сподвигло? Что за этим желанием «казаться хорошей» прячется? Сомнения? Вот с чего нужно начинать! С осознания собственных сомнений. Возможно, кто-то убедил этого человека, что он «ничего не стоит» и чтобы «заслужить любовь» — нужно постараться (вот и Вы пытаетесь нас убедить в том, что «соответствуете мужчине своей мечты» — это цитата!). И кто же мог убедить человека в этом? Возвращаемся к семье, к модели отношений в семье, к детским травмам и убеждениям, впитанным ранее (Вы их могли и забыть. Но все Ваши действия указывают на то, что они есть и влияют на Ваше поведение!).
    «До 26 лет мне так везло с мужчинами, что не было никаких сомнений в себе» — что тут скажешь? Вроде бы и доказали нам, что с самооценкой у Вас все хорошо. Но, эта самооценка основывалась на внешних факторах (зависимая). Как только влияние внешнего фактора исчезло, что стало с самооценкой? Она и рухнула: «А сейчас после этих провалов начала сомневаться в себе. Поймала себя на том, что из кожи вон лезу, чтобы все заметили меня и оценили, какая я особенная. Словно без мужского внимания я перестала чувствовать себя особенной и полноценной».
    А ведь самооценка должна отображать любовь к себе. Если человек себя не любит, он (осуществляя проекцию) считает, что и другие его не способны полюбить! Именно поэтому он так старается «казаться хорошим, заслужить любовь»! И чем сильнее старается, тем сильнее разочаровывается (ведь любить себя, при этом, он не может).
   И еще про «избегающий тип привязанности» (есть такой термин в психологии): «Те, кто нравятся мне, не готовы к отношениям. Остальные попадались недостойные: либо бабники, либо неинтересные, либо с неподходящими мне ценностями. В итоге я сдалась искать отношения. И последние месяцы я — словно невидимка для мужчин» — прямо «классика жанра».
    Как я сказал выше, необходим глубокий анализ Вашего прошлого. Затем, будет предложена коррекция. И все у Вас получится.
    Ну а для все желающих «помочь себе самостоятельно», я написал пару статей. Это вовсе на панацея (даже не относитесь к ним серьезно!), так «советы» (для тех, кто так и пишет: дайте дельный совет!). Может что-то и пригодится.
www.liveexpert.org/journal/view/5064710-kak-vijti-zamuzh
www.liveexpert.org/journal/view/5061475-kak-najti-svoyu-lyubov
Добрый день, Анастасия.
«4 года назад рассталась с парнем, которого очень любила. » — Какие были у Вас отношения с молодым человеком и как долго они продолжались? Важно и то, что Вы написали, что Вы его очень любили.
«Он не дал мне выбора и просто ушел.» — Что послужило причиной Вашего расставания? Какой выбор он Вам мог дать?
«У меня был шанс высказаться и расставить все точки над и.» — Вы не смогли/не захотели/посчитали тогда не нужным это сделать? Существует ли внутри Вас что-то «недосказанное» и неозвученное в его сторону?
«В итоге я сдалась искать отношения.» — Что Вы имеете в виду под этими словами? Что значит для Вас «искать» отношения? В чем меняется Ваше поведение, настроение, образ жизни и сама жизнь, когда Вы ищете или не ищете отношения?
Вы написали, что Вам казалось, что Вы отпустили молодого человека, но, возможно, это лишь внешняя видимость и большая насильная работа над собой (не общаюсь больше 2 лет, не слежу в соцсетях, удалила все фото), которая пока не завершена и требует дальнейшей проработки. Это скорее убеждения и подтверждающие им действия.
«На сознательном уровне я 100% (как мне кажется) отпустила его.» И «а что если мы снова будем вместе»  - эти две фразы и состояния не могут существовать одновременно друг с другом в одном человеке. Если Вы отпустили человека, то и не думаете же о возможной вероятности вновь оказаться вместе. Происходит внутренний конфликт и метания.
«видела его новую девушку и рада за него.» — за что и почему Вы радуетесь?! Эти слова лишний раз указывают не предпринимаемые Ваши попытки работы над самой собой, чтобы максимально постараться создать внутри образ идеальной девушки.
«Я обожглась об эти неудачи и закрылась последние месяцы.» — в чем поменялась Ваша жизнь, поведение и отношения с собой и окружающими? Это перекликается с фразой, которую Вы написали в начале Вашего сообщения («в итоге я сдалась искать отношения»). Хочется сразу спросить: а отношения разве вообще ищутся?! Когда мы осознанно ищем отношения и людей, то это указывает на определенного вида острую нехватку чего-то или кого-то. Найти кого-то, чтобы закрыть им существующую пустоту, которая образовалась внутри?
«Поймала себя на том, что из кожи вон лезу, чтобы все заметили меня и оценили, какая я особенная» — Вам действительно нужно, чтобы это заметили и оценили все или все-таки кто-то конкретный?!
Возможно, стоит обратить внимание на две причины, по которым Вы сейчас находитесь в данном состоянии:
1. Вы очень любили и близкий Вам человек «не дал мне выбора и просто ушел», тем самым, причинив Вам сильную эмоциональную боль и появился страх перед этим чувством и возможными последствиями. Любовь - Боль — Страх. Подсознательно Вы боитесь повторения ситуации и неосознанно выстроили для себя сценарий, по которому Вы не даете себе возможности влюбиться и испытать подобное вновь. Выстроилась защита себя.
2. Отношения с бывшим молодым человеком для Вас внутри не проработаны, Вы не «отпустили» его. Мысленно Вы так или иначе возвращаетесь к вероятности Ваших с ним отношениям. Это служит подтверждением незавершенности процесса. Не завершив и не проработав отношения, внутренне допуская возможное воссоединение, Вы тем самым также подсознательно не даете себе возможности построения иных отношений. Возможно, Вы внутренне идеализировали образ Вашего бывшего молодого человека и тем самым ищите эти характеристики и черты в других. «Я знаю, какого мужчину хочу» — Какой этот мужчина должен быть? Насколько он схож с Вашим бывшим молодым человеком?
Чтобы понять, ЧТО Вас блокирует от отношений, необходимо детально разобрать, получив ответы на дополнительные возникающие вопросы. Вы можете обратиться за личной консультацией к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью выявить причины (их может быть и несколько) и найти пути решения.
Искренне желаю Вам скорейших ответов на Ваши вопросы и возвращения Вашей внутренней уверенности, устойчивости и счастья