ак оставить прошлое и жить своей жизнью? Здравствуйте! Мне 33 года. Замужем. Есть ребёнок полутора лет. Это второй брак. Первый муж ушёл. Сейчас у него все отлично, он очень многого добился, - вопрос №5076807

путешествует. И проблема в том, что вот уже почти 5 лет я как безумная думаю только о том как стать успешной. Каждый день я представляю себе, что он меня такую красивую и успешную где-нибудь встречает. Тоже самое с одноклассниками. Представляю ту же историю. За эти 5 лет я бралась за уйму дел и их же бросала. Ничего добиться так и не смогла. Выгляжу сейчас я совсем не очень. Здоровье после тяжелых родов слабое. Одни мечты и навязчивые мысли. Не замечаю ни ребёнка, ни мужа. Перестала радоваться жизни и моментам. Плохо сплю. По факту сейчас я совсем закрылась от всех, удалилась из всех социальных сетей. Финансово у нас с мужем трудности (хотя некогда выходила замуж за очень успешного мужчину). Мне стыдно показаться кому-то в таком виде: жалкой, некрасивой и раздавленной. Я устала от этой гонки. Понимаю, что пропускаю самое важное. Начала срываться на ребёнка, потому что он требует все мое время, а я не могу заняться ни работой, ни собой.И все время в тревоге, что время идёт, а я ничего не добилась. А они, а я… и так по кругу. Перед уходом первый муж сказал: «знаешь, вот у меня все будет хорошо, а у тебя — не уверен». И он оказался прав. Как перестать жить обидами, прошлым и постоянным желанием кому-то что-то доказать
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Елена.
    Вероятно, «кому-то что-то доказать» Вы хотите для того, чтобы Вас полюбили, верно? Если Вы полюбите себя, то потребность показать себя с лучше стороны перестанет быть актуальной.
Доброй ночи, Елена.
«Первый муж ушел» — по какой причине у Вас произошел разрыв отношений? В чем основная причина, по которой Вы расстались?
Предполагаю, что Вы развелись как раз 5 лет назад и с того момента и пытаетесь доказать бывшему мужу и себе, что Вы достойны и можете быть успешной («знаешь, вот у меня все будет хорошо, а у тебя — не уверен»).
Вы снова вышли замуж, у Вас родился ребенок и Вы пробовали и брались «за уйму дел», но все ради того, чтобы опровергнуть слова бывшего мужа и доказать ему обратное. («Не замечаю ни ребёнка, ни мужа. Перестала радоваться жизни и моментам.»)
Дело в том, что пока Вы находитесь в слепом желании доказать, У Вас не получается ни определиться и ни сориентироваться среди своих целей и задач, которые Вам действительно актуальны и необходимы. Вы слепо идете к какой-то мнимой цели, но как таковой, не видите и не осознаете ее.  Вы пытаетесь доказать себе, что он был не прав. Это достаточно одержимое желание не дает Вам сфокусироваться на своих истинных желаниях и возможностях.

Здравствуйте по письму вижу что вы очень устали и извели  себя. Зачем вам нужна эта гонка? Не были ли последние слова бывшего лишь провокацией? Почему вас так зацепили его слова? Насколько вы уверены в себе? Нужно ли доказывать что то такому человеку? На все эти вопросы вы можете ответить сами но лучше вместе со специалистом.
 Удачи вам!
Здравствуйте, Елена, здесь скорее не обида на бывшего мужа, а то, что Вы чувствуете себя незначимой, незначительной, не достойной ничего хорошего в этой жизни. Словно, где-то там, в будущем всё это есть и Вам нужно этого достичь и… тогда всё будет хорошо, НО,  приходит это будущее и становится Настоящим, то… ничего так и не меняется, почему? потому что всё, что на самом деле Вам нужно есть Здесь В Настоящем, но не в будущем. И Вам важно начать обретать себя, свою ценность и целостность. Не сравнивая себя с другими, а получать удовольствие от самой себя, ценить себя, то кто Вы и кем Вы являетесь, какая Вы! Это работа с самооценкой
Здравствуйте.
Не стоит посторонним людям что то доказывать. Не тратьте на это время и жизнь.
Любите себя, живите для своей семьи.
Здравствуйте, Елена. После ухода первого мужа у Вас появилось желание показать бывшему мужу, что Вы успешны. А на какие ценности Вы опирались в прошлом браке?
Вы хотите стать успешной именно в каком-либо деле. Вы пробовали, брались за многие проекты. Вы при этом вышли замуж, родили ребенка и это тоже для Вас вероятно ценно и значимо иначе вы бы этого не делали. Но Вы это не относите к успешности и даже не получаете от этого положительных эмоций. У каждого своя система ценностей. Ваша стать успешной в достижении результатов в каком-то деле.  Наслаждение от того, что у тебя что-то хорошо получается — это здорово! Но хорошо когда и сам процесс так же приносит тебе удовлетворение… Тогда ты не выгораешь и не перегораешь. Многие на этом сайте, замете, вкладывают свои энергию и знания не получая  в ответ даже вашей обратной связи. И это про любовь к делу.
Представление об успешности у каждого свое. Вы можете думать, что добившись какого-то результата Вы успешны. А для вашего мужчины успешность будет именно в том, что вы счастливая мама и жена и это счастье  видно в ваших глазах, в вашем спокойствии, вашей удовлетворенности жизней в общем. Мужчины, как правило,  не соревнуются с женщинами в деле. Ваш бывший муж многого добился, ему не нужно рожать и воспитывать ребенка, это не входит в его жизненную задачу.
Отдав силы ради успешности иногда не остается сил для радости этой успешностью. А уж тем более отдавать силы для того, чтобы показать успешность другим, чего ради то? Что получите именно Вы от этого?
Обиды из прошлого тоже вероятно на чем-то  держаться. На каки-то ваших убеждениях, подкорректировав которые вы сможете жить в настоящем. А не будет обид, отпадет и желание кому-то, что-то доказывать. Удачи вам!