Поступила в ВУЗ на заочку... - Москва - вопрос №507711

Поступила в ВУЗ на заочку этим летом. Не дожидаясь первой сессии в январе отчислилась по собственному желанию (не устроила организация работы в ВУЗе). В конце октября был подписан приказ об отчислении. Далее с меня потребовали оригинал квитанции об оплате обучения к заявлению на возврат денежных средств. Я «ступила» конечно и оригинал отдала, ксерокопию не сделала. До сих пор жду денег…А! И договора у меня нет, потому что сразу мне его не дали, так как «ректор сначала подписать должен»… У меня вопрос — каковы сроки возврата денежных средств в моем случае? Этот момент в договоре не оговаривается — судя по образцу договора на сайте ВУЗа. Потому что сначала бухгалтерия упоминала 10 дней, потом две недели, потом у них казначейство тормозит и вот-вот перечислят… А денег все нет. И еще я так понимаю, что без квитанции об оплате мне в суде делать нечего?

29.12.12
2 ответа

Ответы

Письменное заявление в прокуратуру Москвы, Наталья, существено ускорит процесс и снимет «тормоза» с должностных лиц, напомнив о нормах ФЗ РФ «Об образовании», а также даст Вам возможность получить необходимые для обращения в суд копии документов.

Оцениваем ответ.

29.12.12

Наталья, конечно со стороны ВУЗа видимые нарушения, а с Вашей стороны опрометчивые ошибки. Во первых предварительно Вам обязаны были предоставить экземпляр договора для ознакомления. В случае если Вы согласны с условиями данного договора, тогда подписями с обеих сторон закрепляете данный договор и уже после этого производите оплату в сроки, которые должны быть оговорены в условиях договора.

Но ничего страшного. Вам сейчас необходимо в банке письменно попросить дубликат подтверждения Ваших перечислений на счет института. После получения Вы, сделав нотариальную копию пишите притензию в ВУЗ (приложив конечно копию полученной из банка платежки) с требованием возврата Вам денежных средств с указанием уже Ваших сроков (потому что наверняка уже все разумные сроки на возврат ВУЗ протянул). Также укажите в притензии о том, что вслучае волокиты Вы обратитесь в суд, да и конечно же сошлитесь на ФЗ о Защите прав потребителя, а там санкции к нарушителю очень жесткие.

29.12.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
28.09.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store