Отношения с мамой очень напряженные - вопрос №507744

Мои отношения с мамой очень напряженные хоть мы и любим друг друга. Порой мы доводим  друг друга до истерики. У меня иногда просто нет сил уже терпеть, я очень воспринимаю все близко к сердцу, сразу плачу, у меня с утра начинается тошнота, плохо сплю. Иногда мне кажется что мама как издевается, и что ей просто необходимо довести кого-нибудь до истерикичтобы успокоиться самой.

Отношения у меня с мамой от самых лучших до самых худших. То она дарит мне дорогие подарки то лишала денег на проживание  мол живи как хочешь.

Сейчас Мне 26 лет.Я поздний ребенок. Мама родила меня в 34 года.  Я была примерным подростком закончила школу. Переходного возраста как такового небыло. (Я не конфликтовала с родителями, не убегала из дома и т.д.) Училась, на дискотеки (клубы) не ходила, помогла по дому.  После школы я уехала в другой город учиться, жила в квартире купленной родителями за кредит который они выплачивали пол жизни, не работала родители полностью меня обеспечивали.

У мамы слабое сердце и я никогда не шла на конфликт. Боялась ее огорчить. Но щас у меня уже  бывают такие психологиеские срывы то я боюсь сама не доживу уже до пенсии. Мама сейчас на пенсии, всю жизнь проработала главным бухгалтером, сложно тяжело практически всю семью тянула на себе, очень подорвала себе психику. Папа всегда получал меньше мамы, и волей неволей мама стала главой семьи.

Мама всегда контролировала, командовала. Появлялись отношения сначала вроде одобряли потом доводили меня до того что мне проще было бросить парня чем сражаться. Шантажировали деньгами. Мол раз нас не слушаешь сиди без денег. Да, было тяжело, много себе отказывали ради того чтобы вырастить меня и брата. Ноя же не могу всю жизнь за это сейчас быть должной. Вышла замуж что его что моя мама не дали нам толком жить вместе, развелись. Доходило до абсурда, мама приезжала в гости и начинала с недавольным почти паническим выражением лица ходить по квартире и говорить вот все для тебя сделали ремонт квартиру а ты живешь туту как попало. Хотя жили мы нормально. И муж твой такой секой.

Сейчас я повторно вышла замуж. Уехала далеко совсем в другую сторону. Мама сначала рада была собирала  меня, квартиру сдали в которой я жила. Я пока здесь не работаю муж тоже не алигарх, денег особо не хватает. К тому же заболела очень, лечение дорогое. Так мама мне вот не переживай  аренда квартиры пока будет потом устроишься легче будет.

В итогде как только я уехала, никто мне ничего не перечислял, как не позвоню недавольная, злая или плачет, брат говорит мама переживает за тебя очень плачет постарела. Свадьба была, не приехали мол здоровье не хватит долететь. Ничего не подарили. Со сватами желания нет у них знакомиться. То что я лечусь  плевать  и что возможно родить не смогу.  Да мне уже и деньги не нужны, мне б главно чтоб улыбалась мне вскайпе да подбадривала. А она сидит плачет что вот счетчики на воду ставить надо это ж такие деньги. У меня уже сил не хватает это терпеть. Совсем помешалась на деньгах чтоли. Я понимаю если бы их небыло. Но они есть, родители не бедствуют.

У меня нет сил второй день подряд доводит меня до итсерики. И приговаривает, да вы разбежитесь, денег нет щас ругаться начнете. Мне уже закричать ей в трубку хочется оставьте меня в покое. Так я боюсь 60 лет, Боже не дай Бог что случиться я не прощу себе.

Ей не хватате внимания. Но какое я внимание ей могу дать. Рядом папа, брат с женой рядом живет. Я стараюсь поддерживать. Говорю люблю — не любите вы меня. Вот я ни с кем не общаюсь.-ну а я причем. невестка не общается больше со своей мамой. А ты ничего не рассказываешь. А что мне рассказыват ьчто я лечусь от бездетности. Или что мне денег не хватате. Я фильтрую говорю хорошее. Но вот свадьба была так особо никто не порадовался по мойму.

Хотя при всем при этотм я знаю мама очень любит меня и желает счастья, только ведет себя так что меня только доводит и делает несчастной. Я не знаю то делать. Помогите… (написала очень сумбурно из за психически неуравновешенного состояния)

Ответы

Ув. Полина, вы пишете.что у вас не было переходного возраста, значит вы не отделились от матери. Вы можете продолжать так же любить свою мать, как и любили, но не быть так привязаны к ней, как малое дитя и уменьшить чувство вины.  Больное сердце -это плохо. Но если вы будете отстаивать свои разумные интересы.спокойно убеждая свою мать в необходимости того, в чем вы нуждаетесь, то ее сердце не пострадает от этого. вы должны во время повзрослеть, чтобы по настоящему справляться с трудностями жизни.