Вопрос про отношения. - вопрос №5078101

600 p
Мы вместе почти полтора года, встречаемся по выходным, праздникам, кроме НГ и Дней рождений. Когда мы вместе — это море нежности, буря, ураган, океан эмоций. Последние 2 месяца мы вместе (он подарил мне поездку) съездили в горы, он катается, это очень важно для него и он хотел разделить это со мной. Я в первый раз встала на лыжи в поездке, лыжи и все, что к ним нужно для меня он взял с собой. Поездка была волшебной, потом мы ещё пожили неделю вместе. Потом он уехал, я не смогла взять отпуск. Я скучаю, когда он уезжает. Мы разговаривали раньше о том, что ему не нужны серьезные отношения. Но после такого я почему-то подумала, что что-то изменилось, мы стали ближе, то как он часами меня учил кататься, каким был заботливым, как я готовила завтраки, как мы гуляли… нам вместе классно. Потом ничего. Ничего не изменилось. Я решила позвонить узнать, почему мы попробовали жить вместе, если не собираемся жить вместе.Он сказал, потому что это это было классно. Ну что-то такое. Просто нам хорошо вместе. Я в слёзы. Он решил, что возможно лучше будет расстаться? Зачем? Если вместе хорошо расставаться. Он сказал, потому что он не может дать мне то, что мне нужно. А что мне нужно? В итоге решили пока оставить все, как было. До следующего такого разговора о будущем. Он говорит, что ему дорога свобода. Я этого не понимаю. Для меня тоже дорога свобода, но я ее с кем-то не теряю. Т.е. она у меня всё равно остаётся. Поговорить мы может только если я обостряю до конфликта. Его позиция не меняется. Он так и сказал: «ничего не изменится». До этого у него были отношения 5 лет и так же — жили вместе, потом она ушла тихонько, потому что никуда ничего не двигалось. У меня внутри огонь горит, пока я не знаю и внутри есть Надежда. Я получаю невероятные эмоции. Когда внутри я понимаю, как оно будет (хотя, конечно, не факт, но все же) — у меня «не встаёт». Вопрос не в том, как заставить или убедить, или ещё что-то, а как вернуть внутренний огонь. И это ощущение переживания чуда. Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Лена! Отношения — это не всегда просто, а бывает и так, что ваши цели не совпадают. У вашего МЧ были неудачные предыдущие отношения, которые похоже, наложили на него отпечаток. Но это ЕГО отношения и его опыт, с которым ему предстоит жить и возможно, работать над этим. Дать то, что вам нужно — а что это? Что он хочет дать? А что вы хотели бы взять? За этими словами может просто скрываться СТРАХ серьезных отношений. Почему вы не встречаетесь на НГ и дни рождения? Какая для этого есть причина? Создается такое впечатление, что МЧ не хочет подпускать вас слишком близко. Но у вас свои планы на эти отношения — вы хотите семью. Сколько вы готовы его ждать? Обозначьте ему (и себе) какие-то сроки. И важно понимать — его вы не переделаете, выйти из своих страхов МЧ должен САМ. Удачи!
Добрый день, Елена.
«как вернуть внутренний огонь» — вернуть прежнее состояние невозможно, можно разжечь новый огонь, который будет гореть внутри не менее ярко, если Вы этого хотите. Но для этого Вы должны принять на данный момент ту ситуацию и те обстоятельства, которые Вы уже получили. События и слова произнесены, Вы не можете их забыть или стереть из памяти. Вы находитесь с ними. Поменяйте и трансформируйте свое отношение, разберитесь с Вашими целями, эмоциями и планами, которые Вы строите на будущее относительно этого человека.
Что Вас сейчас угнетает больше всего? Вам хорошо вместе, Вы чувствуете заботу, нежность, страсть, Вы знаете насколько Вам хорошо вместе. Но мысленно (из-за озвученных Вам слов), Вы для себя не видите перспектив того будущего, которое Вам желанно и Вы хотели бы его испытать в дальнейшем.
Мы можем прогнозировать или предвидеть возможное развитие ситуации, но это будут только предположения и догадки.
Модель поведения Вашего молодого человека ориентирована на подобного рода взаимодействие, возможно, без дальнейшего объединения и развития. Он живет по своим, принятым, полученным и закрепленным утверждениям. Вы можете принять для себя эту модель и постараться наслаждаться тем, что Вы цените в этих отношениях. Параллельно с этим все-таки постарайтесь честно для себя разобраться «А что мне нужно?».
Если это сложно сделать самой и чувствуете, что необходима помощь, то можете обратиться за консультацией к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью ответить для себя на этот вопрос и найти самые подходящие пути решения.
Искренне желаю Вам внутреннего огня и счастья
Здравствуйте, Лена!
Как отмечал один из выдающихся психологов современности Михаил Литвак, зачастую прекрасные отношения вне брака сильно портятся, когда люди начинают жить вместе. Поэтому нынешнее приятное ощущение от отношений может исчезнуть если вы станете жить вместе постоянно. Тем более, что мужчина определенно не хочет этого. Поэтому вряд ли можно что-то изменить, да и делать это не целесообразно. Такие отношения как сейчас могут продлиться как угодно долго и не потерять своей прелести. Цените что имеете.
Здравствуйте, Лена.
    «Вопрос не в том, как заставить или убедить, или ещё что-то, а как вернуть внутренний огонь?» — а что это «внутренний огонь»? Это какое-то переживание? Я так понял, это как-то связано с надеждой? Если Вы надеетесь на возвращение — огонь горит. Если нет — нет. Пока все верно?
    Итак, если Ваш «внутренний огонь» зависит от внешнего фактора (наличия мужчины в Вашей жизни), то «вернуть огонь» звучит как «вернуть мужчину» (и тогда в самой постановке вопроса неразрешимые противоречия. И у этой задачи — нет решения!).
    А если Ваш «огонь» — это Ваше внутреннее состояние, не зависящее от наличия или отсутствия мужчины в жизни, то и «возвращать» его не нужно. Он как был, так и есть у Вас в душе. Никуда он оттуда не делся!
    Решение тут в том, чтобы из первого (зависимого от мужчины состояния) переключиться во второе (независимое. Когда Ваше состояние опирается на собственный внутренний ресурс). Если уж совсем примитивно: радость должны приносить не мужчины, а сама жизнь, во всех ее проявлениях.
Здравствуйте.
Он дал Вам понять что отношения ближе чем есть ему не нужны.
Вам принимать решения, либо оставаться в таком формате отношений либо искать себе спутника для серьёзных отношений.
В любом случаи пока не торопитесь, понаблюдайте, может он изменит свои интересы.
Время покажет.
Здравствуйте, Лена. Для начала Вам самой для себя нужно понять и решить, чего Вы хотите от этих отношений, эмоций и огня, или определенности будущего? Если первое, огонь и эмоции, то просто оставьте все как было и есть, и проводите вместе время с удовольствием. Если же второе, определенности, то свою позицию в этом вопросе он ясно озвучил, как минимум, на некоторое, ближайшее время. Ну а что будет в будущем, никому не известно.
Здравствуйте, Лена,
Первая фраза Вашего текста уже может быть звоночком о том, что мужчина ведет себя с Вами как с любовницей. Новый год это семейный праздник, день, когда многие ждут чуда, волшебства, когда все можно изменить, загадать новые желания и верить, что все возможно. С кем он его встречает? А день рождения — тоже праздник таинства появления на свет, с кем он делит эти мгновения? Важны ли эти праздники для него?
Допускаю, что много лет назад у этого мужчины были близкие отношения и он получил в них очень болезненный урок, она либо ушла, либо умерла и он все еще считает всех последующих недотягивающих до ее уровня, ему страшно допустить повторения ситуации, потому, что в тот раз он с трудом собрал себя по кусочкам.
Мужчина ранее обозначил, что серьезные отношения ему не нужны, он говорил, скорее всего, серьезно и уверенно, и Вы приняли эти условия, согласились на отношения, но внутренне все же, видимо, надеетесь, что он передумает, что Вы — та самая и ради Вас он нарушит свои правила, верите в сказку.
После Ваших слез он понял что Вам нужно больше, что Вы не готовы удовлетворяться тем, что есть, а больше он давать не собирается. Ваши знаки вопросов говорят о том, что у Вас пока нет четкой позиции на этот счет, вот с этим и стоит работать. Какой бы замечательный мужчина не был, он выбирает себя, не готов идти на уступки. А Вы? Вы выбираете себя?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Лена!
«И это ощущение переживания чуда.» — Чтобы это вернуть, нужно опять создать ту же самую ситуацию, которая у Вас была, куда-то съездить, пожить вместе какое-то время. Но Вы опять будете в надежде, что вот-вот и у Вас будут отношения, вот-вот и он будет рядом, но этого не произойдёт, если мужчина Вам дал понять, что он не хочет ничего менять, то он не будет ничего менять. Ему будет достаточно таких вот встреч, его всё устраивает, ответственность брать не надо, он ни за что не отвечает.
Конечно, если Вы отпустите ситуацию и вновь создадите какую-либо подобную ситуацию с поездкой, то у Вас опять будет ожидания чуда, Вы будете счастливы, но после Вы столкнётесь опять с непониманием, Вы ведь хотите быть в отношения, а парень не хочет. У Вас разные ожидания от отношений.
Услышьте то, что Вам сказали — он не хочет отношений. Нельзя заставить человека захотеть против его воли.
Лучше подумайте, нужен ли Вам такой мужчина, который не хочет серьёзных отношений?
Или лучше проработать с психологом Вашу проблему и найти более серьёзные отношения?
Вам необходимо начать жить своей жизнью. У мужчина своя жизнь, он живёт так, как он хочет.
Не нужно стараться понять, почему он так выбирает, почему он не хочет строить отношения, Вы за него его вопрос не решите. Вы можете только поговорить с ним и с расставить всё по местам. Если мужчина не хочет отношений, а Вы не готовы принимать его правила и быть в таких вот свободных отношений, то дайте ему это понять, не бегайте за ним, уважайте себя и свой выбор. Вы знаете чего Вы хотите и к этому нужно идти. Да, мужчина может уйти, ведь он не согласен быть в отношениях, но и Вы не обязаны принимать то, что он не хочет отношений, Вы можете себе найти человека, который захочет отношений серьёзных. Если Вы хотите ждать, надеетесь, что он передумает, то времени может пройти много, но самое главное, он может не передумать.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте, Лена!

Мужчина Вам довольно-таки честно, адекватно сказал, что он не планирует серьёзных отношений. Его интересуют удовольствие, приятные ощущения, хорошее времяпрепровождение. При этом, он не готов или просто не хочет брать на себя ответственность за семью, и все заботы, неизбежно связанные с семьёй.

Тогда как Вам, вероятно, нужны серьёзные отношения с перспективой создания семьи, нужна семья, стабильность. А не только развлечения. Вы можете попробовать понять, что движет этим мужчиной, что он переживает внутри. Но, видимо, Вы хотите понять  это всё-таки для того, чтобы повлиять на  него, изменять его позицию. Понимание мужчины, конечно, Вам пригодится именно в плане опыта. Но его позицию Вы не измените. Это как раз, к сожалению, безнадёжно. Неоправданное ожидание. И уже сейчас Вы испытываете разочарование, и, возможно, некий горький привкус от таких отношений. И как вернуть огонь… Это совсем другая эмоция, которая с разочарованием плохо совместима.

Порекомендовать можно наслаждаться тем, что есть — здесь и сейчас. Поскольку Вы всё-таки решили сохранять эти взаимоотношения. Почаще вспоминайте вместе приятные моменты — те ситуации, когда Вы и он переживали, как Вы пишете, внутренний огонь, состояние чуда. Такие воспоминания, особенно совместные, разделяемые, помогут продлить эти взаимоотношения, сделать их более комфортными. Но в какой-то момент этот внутренний огонь угаснет. Вам надо быть готовой к этому.

Здравствуйте! Вы априори выбрали  с ним отношения Без будущего и он Вам это говорил, что не хочет серьезных отношений, ему нравится свобода и отсутствие обязательств. Но, Вы сами того, возможно, не ожидая, стали зависимой и ждете именно отношений. А значит, Вы не были готовы просто к романтическим встречам.

Для него такой формат скорее приемлем и он не ждёт большего, а  вот Вы начинаете растворяться.

Возможно, стоит проанализировать то, почему Вы пришли к таким встречам, какую пустоту внутри себя хотите заполнить? Внутри Вас есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.
Попробуйте проанализировать, для чего Вам нужны были эти встречи и на самом ли деле они Вас спасут от самой себя и того, что происходи внутри Вас, от Вашего чувства уязвимости?

Здравствуйте! Смотрите, Вы ощущаете внутренний огонь и яркие переживания тогда, когда Вам неизвестно что впереди, т.е. это как чтение книги- кода читаете и не заглядываете в конец, то переживания яркие, а если не выдержали и заглянули в конец, то читать уже неинтересно и эмоции не те, т.е. по сути Ваш внутренний огонь горит на предвкушении чуда, и здесь на мой взгляд, у Вас присутствует внутреннее противоречие- с одной стороны Вы хотите ощущать огонь, а это возможно только когда неизвестно чем закончатся отношения, а с другой стороны Вы хотите серьезных отношений, т.е. уже определенного результата, а  здесь уже все ожидания закончились и чудо свершилось или не свершилось, и огня нет.
И если Вы не хотите расставаться со своими ожиданиями, надеждами, зависимостями и иллюзиями, то Вам просто нужно жить, получая  радость от общения и не поднимать вопрос о будущем -просто живете в надежде, неизвестности и огонь горит.
А если хотите реально что то изменить в своей жизни, то нужна реальная готовность встретиться с собой настоящей, готовность многое пересмотреть и изменить в своей жизни, принять ответственность на себя за свою жизнь, за свои чувства и состояния!
Удачи Вам!
Лена, здравствуйте!

Вы испытали разочарование, вероятно, поэтому утратили «ощущение переживания чуда». У молодого человека были отношения до Вас. А у вас? Если вдруг это ваша первая сильная влюбленность, то переживание разочарования в ней бывает особенно избыточным.

Есть  мужчины, которые боятся, отдаляются, если на них давить. Здесь стоит уточнить, что такая модель отношений-не привязываться- у молодого человека имеет детско- родительские корни, скорее всего. То есть, он ведет себя под действием какой то психологической травмы. Он боится любви. (В письме конечно можно только предполагать.)

Стоит порадоваться что он честен с вами, говорит, как есть. Возможно стоит вам изменить взгляд на отношения, не требовать чего то большего, и понаблюдать за развитием ваших отношений. Они либо укрепятся, либо вы все же расстанетесь.

Добрый вечер.

«Внутренний огонь»- это состояние, которое возникает в вашем теле за счёт вашего гормонального фона. «огонь горит, пока я не знаю и внутри есть Надежда»- в данном моменте желательно более четко разделить. Он возникает «когда вы не знаете», то есть максимально находитесь в состоянии здесь и сейчас, принимаете от человека то, что он даёт и отвечаете ему взаимностью, бережно подходя к границам человека, поскольку понимаете, что человек не принадлежит вам. Либо «внутри есть Надежда», то есть вы строите иллюзии по поводу того, что будете с человеком, и вас крайне привлекает эта картинка будущего. В этих иллюзиях, вы теряете связь с реальностью и начинаете требовать от него определенности. Хорошо проведённое время рядом, вы оцениваете как «пробовать жить вместе», он же это воспринимает исключительно как провели время и разошлись, ни какой примерки к будущему для себя он не делал. И огонь возвращается в данных случаях по-разному. В первом варианте это вернуть себя в «здесь и сейчас», а во втором случае послушать свой внутренний голос и принять, то что этот человек с вами не будет и если вы желаете серьезных отношений, то он не подходит и он не ваш человек, от этого и «не встаёт».

Здравствуйте!
Я понимаю ваше состояние и желание. Вам нравиться мужчина,  он многое делает для вас, а вы для него, вы общаетесь и вам хорошо вместе. И в этой ситуации действительно не очень понятно почему он не хочет всегда быть вместе, ведь вам тогда будет хорошо гораздо чаще)!?
Я вам скажу так, возможно вы не все знаете о его личной жизни и его предпочтениях, ведь он мог чего-то не договорить вам и не определиться, например, с той самой единственной с которой хочет остаться. а возможно его взгляды на жизнь, действительно включают какое-то особое понимание свободы, а возможно он еще не созрел...
В любом случае вам необходимо сейчас сосредоточиться на себе и собственных желаниях!
Подумайте, сколько вы готовы его ждать, готовы ли вы к ситуации если вдруг он никогда не созреет к более серьезным отношениям. Подумайте о том какие отношения нужны вам! Также прикрепляю ссылочку на свое видео, где я рассказываю о причинах почему мужчина может избегать серьезных отношений и женитьбы на вас : https://youtu.be/JNjvKAC7hk8
Понимание своих желаний и потребностей в отношениях может быть сложной задачей, но очень важной для здоровых и счастливых отношений. Понимание того, что вы ищете в отношениях и какие качества важны для вас в партнере, может помочь вам сформулировать ваши ожидания и лучше понять, чего вы хотите от вашей текущей ситуации.

Одним из способов вернуть внутренний огонь — это заняться саморазвитием и поисковой деятельностью. Пройти курсы или заняться хобби, которые всегда интересовали вас, но которым вы никогда не находили время. Это поможет вам расширить свой кругозор, познакомиться с новыми людьми и, возможно, обрести новые увлечения.

Также, попробуйте осознать и принять то, что ваш партнер говорит о своих потребностях и желаниях. Возможно, его позиция неизменна, и лучшим решением для вас может быть пересмотреть свои собственные потребности и желания в отношениях.

Кроме того, возможно стоит найти способы укрепления вашей личной свободы и независимости, которые не будут противоречить вашим отношениям. Например, регулярно проводите время с друзьями и родными, занимайтесь своими увлечениями, чтобы сохранять свою самостоятельность и независимость.

Наконец, важно запомнить, что отношения — это двусторонний процесс, и не всегда возможно изменить чьи-то убеждения и желания. Если ваш партнер не готов идти на компромиссы и поддерживать ваши потребности, то вам может потребоваться принять трудное решение о продолжении или завершении отношений.
Здравствуйте Елена. Я понимаю как вам с ним хорошо и приятно. Но он чётко обозначил вам свою позицию, что ему не нужны серьёзные отношения. Вас это устраивает? Если да, то продолжайте в том же духе, а если хотите серьёзный отношений, то вам нужно принять решение по поводу ваших отношений. Насильно мил не будешь. Семья ему не нужна. Стоит ли тратить свое время на бесперспективные отношения с человеком, который ясно вам говорит, что не хочет с вами семью. И даже не думайте, что может быть через какое-то время он изменит своё решение, этого не будет, не живите надеждой и иллюзиями. У вас есть ожидания на счёт него. Но поверьте ваши ожидания не совпадают с реальным положением дел. Вам нужен человек с такими же целями как и у вас. А вы ему нужна только для приятного времяпрепровождения и не более. А по поводу внутреннего огня, он у вас должен быть и в независимости рядом он с вами или нет, тогда вы самодостаточны и у вас есть внутренняя опора. Если у вас этот огонь только с когда вы с ним, значит у вас зависимые отношения.
Здравствуйте! Он видимо изначально не собирался строить серьёзные отношения, поэтому так себя вёл. Старайтесь не требовать от него, чего для него недопустимо… если хотите быть счастливы с ним.