Воронежская область

У работодателя нет возможности предоставить работнику рабочее место, так как рабочее место было создано для исполнения контракта с заказчиком. Сейчас - вопрос №5078125

контракта нет. Обязанности работодателя. Можно ли просить суд обязать ответчика издать приказ о прекращении трудового договора по сокращению штата. Если у работодателя нет рабочего места, что он должен сделать тогда? В трудовом договоре указано рабочее место на территории заказчика, но с заказчиком у работодателя больше отношений нет. Согласно трудовом договору я принимался на указное рабочее место. Перевод не оформлялся.

Ответы

Добрый вечер. Касательно вашего вопроса можно ли просить суд обязать ответчика издать приказ о прекращении трудового договора по сокращению штата, то ответ на этот вопрос такой: нет, нельзя.  Если рабочее место создано для исполнения контракта, то это срочный трудовой договор, когда работа выполнена, он прекращается. Все это регламентировано статьями 59, 79 ТК РФ.

Buh