Онемение головы и руки во сне - вопрос №5078446

600 p
Здравствуйте
Вторую ночь просыпаюсь, от того, что онемела кисть левой руки и онемения в теменной части головы, немой была небольшая часть, проходит быстро. Немеет в одних и тех же местах. В комнате постоянно холодно. В течение дня ничего не немеет. Почему так происходит, опасно ли это?
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Необходимо положение в постели во время сна постоянно менять.
Здравствуйте. Скорее всего,  во сне Вы стали занимать положение, в котором происходит компрессия периферических нервных окончаний, что и приводит к онемению. Попробуйте проанализировать что могло поменяться в Вашем процессе сна? ( поменяли подушку, спите с другой стороны кровати, много лежите на левом боку, как Вы кладете левую руку, когда Вы на боку… и тд) Это не опасно, достаточно поменять положение и стараться меньше времени во сне проводить на левом боку.

Здравствуйте, вероятнее всего было позиционное сдавление, ишемия (недостаточность кровообращения) в местах контакта с поверхностью. Но она обратимая.

Кровоснабжение было недостаточное, но все равно было за счет коллатералей.

Если ниже места сдавления нет нарастающего отека, боль в динамике с тенденцией к уменьшению, чувствительность кончиков пальцев сохранена, никаких онемений нет, — то страшного ничего нет.
Врач травматолог

Здравствуйте! Это проявление шейного остеохондроза. Особой опасности нет, но и приятного мало.
Вам нужно приобрести ортопедическую подушку.
Для уточнения стоит сделать рентген шейных позвонков и по возможности показаться неврологу.
Здравствуйте!
Вероятная причина — остеохондрозные изменения в шейном отделе позвоночника. А ночью — Вы спите в неудобной позе (возможно, подушка слишком высока или не подходит Вам).  Не опасно. Но если беспокоит — покажитесь неврологу, выполните МРТ шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что это связано с неудобным положением, занимаемым вами во сне...
Попробуйте что-то изменить… Сменить подушку, вообще убрать её, заснуть на другом диване…
Здравствуйте. Возможно, в течение ночи вы занимаете неудобное для положения шеи положение, из-за чего защемляются периферические нервы, вследствие чего появляется чувство онемения. Рекомендую приобрести для сна ортопедическую подушку, чтобы позвоночник на уровне шеи всегда был в физиологическом положении, а также обратиться к неврологу для исключения проблем с позвоночником. Также будет полезна гимнастика и лечебные массажи этих зон.

Здравствуйте!

Онемение в голове и кисти руки может быть вызвано разными. Ркомендуется проконсультироваться с врачом для определения причины и получения надлежащего лечения.

Некоторые из возможных причин включают:

  1. Синдром карпального канала: это состояние, когда нерв, который проходит через запястье, становится сжатым, что приводит к онемению, покалыванию и боли в кисти руки.

  2. Остеохондроз шейного отдела позвоночника: это состояние, при котором позвонки шейного отдела позвоночника изнашиваются, что приводит к сжатию нервных корешков, которые проходят в шейном отделе, что может привести к онемению и покалыванию в голове и руке.

Если Вы обнаружите, что это происходит регулярно или нарушает Ваш сон, то я бы посоветовал обратиться к врачу для проведения диагностики (электронейромиография срединногл нерва) и выявления причины симптомов. Советую, поменять позицию во время сна, стараться не пережимать руку, подобрать для себя оптимальную подушку.

Сделать обязательно допплер сосудов шеи, посмотреть кровоток.Допплер сосудов левой верхней конечности.Консультация сосудистого хирурга, невропатолога