Здравствуйте!Недавно осознала, что постоянно жалею себя и испытываю будто внутреннее удовлетворение от того, как ругаю себя. Хожу на работу пешком час, когда ругают на работе, не ценят - вопрос №5078692

.нет парня и т.д. Будто прокручиваю ситуации, которые вызывают во мне сострадание к себе. 5 лет терпела учёбу в ненавистном вузе, теперь нелюбимую работу в школе.Посоветуйте, пожалуйста, как от этого избавиться? Мне 25

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, добрый вечер.
У Вас срабатывает «негативная самооценка», которая требует коррекции и трансформации.
К подобному проявлению могли привести чувства обиды и вины, пережитые Вами и принятые в качестве формирующих Ваше отношение к себе.
Вы можете обратиться за консультацией к любому специалисту, чтобы разобрать Ваш случай и найти пути решения.
Желаю Вам скорейшего разрешения Вашего вопроса

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
   «Посоветуйте, пожалуйста, как от этого избавиться?» - нужно полюбить себя.
Здравствуйте.
Научитесь любить себя.
Не стоит себя ругать, это лишнее.
Смените работу.

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Добрый вечер, Светлана!
А Вы себя цените? Вы любите себя?
Важно начать ценить, любить себя, а не ждать, что другие это сделают за Вас.
С чего начать:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Не ругайте себя за ошибки, которые возникают, не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
3. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку».
4. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
5. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
6. Порадуйте себе. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
Удачи!

Добрый вечер.

Какой вы ощущаете себя, когда чувствуете сострадание и жалость к себе? Таким образом вы можете оказать поддержку, проявить близость и заботу к себе? Для этого вам необходимо создавать ситуации, где вы будете в роли жертвы, поскольку только так вы можете ощутить внимание к себе?

Вероятно, это возникло через выученные отношения с близким взрослым в детстве. Если так, то необходимо создавать и выстраивать с собой новый формат отношений, где забота о себе проявляется не в жалости, а в выборе для себя лучшего и комфортного. Осознать, что вы рождены для счастья и расширения границ своей жизни, через поддержку, веру в себя и любовь к себе.

Здравствуйте, Светлана! В своей «не любви к работе»- Вы не одиноки. Множество людей, не побоюсь сказать. что подавляющее большинство людей находятся в данный момент  именно на нелюбимой работе. Но зато — это именно  та деятельность в жизни человека… за которую ему платят....  И которая необходима обществу.
Можно. конечно, сменить деятельность. Проблема в том-  на что?
Если вы всё-таки — зададитесь этим вопросом(о смене деятельности)- задайте Намерение во вне( в том числе можете соответствующие аффирмации проговаривать) — и  информация будет к вам поступать( вам что-то будет попадаться на глаза разными путями), и так вы придёте к пониманию- чем интересно вам заниматься. Начнёте эти м заниматься, сначала для себя, затем для людей и наконец- вы поймёте, что пора подводить фундамент( образование, желательно фундаментальное). Понимаете же сами- образование — это как фундамент здания.
Можно деятельность не сменять, остаться там же. Но пытаться, даже находясь в жёстких рамках профессии быть творцом- делать что-то такое, чего ещё никто не делает, постоянно задумываться- как  проявить в этой профессии все свои способности и таланты. Например, вы преподаёте физику, но любите писать, у вас литер.способности- возьмитесь выпускать школьную газету, станьте редактором. Это пример, кстати, прожитый на личном опыте- на пару лет было просто счастье.
Есть же у вас какие-то способности, какие-то таланты- это не следует «закапывать», раз это дано человеку.
И в конце концов- случайностей не бывает: «Кирпич просто так на голову не падает,- у Булгакова, помнится.
Если вы  там оказались-  это не случайность. Это уже часть вашей жизни. Но жизнь- это движение, развитие. Повторюсь, но всё же- работая там же, продолжайте поиски своего пути. Развивайтесь. Всё это — на фоне любви к себе и безусловной любви к этому миру).
Не циклитесь на том, что у вас нет парня. Отношения новые легко могут появиться- это зависит от  вашего внутреннего состояния. Вот вас ругают, Вы себя ругаете- если появится парень- и он будет вас ругать. Вам -это нужно?? Себя  ругать прекращайте, никогда этого не делайте- это конкретный Тупик. Что касается — проблем на работе- так эти люди всего навсего- ваши „спарринг-партнёры“- такие личности, которые обрабатывают вас пока „Вы им это позволяете“.  Вы не можете быть глупым человеком- думаю, что Вы можете меня понять.
И напоследок: вот идёте Вы на свою работу- смотрите жадно. жадными глазами на всё. что окружает Вас, на этот мир, на всё. что попадается вам на глаза. Тот маленький ребёнок, который рвался родиться- очень хотел всё это увидеть, быть здесь, заниматься всем этим. Ему это необходимо. Дайте ему эту возможность- ведь он по-прежнему внутри вас, как ваша часть. как субличность. Я думаю, я верю- это состояние вы переживёте. Это такой период. Помните: „Всё течёт, Всё изменяется“.  Всего Вам доброго)