Здравствуйте!Недавно осознала, что постоянно жалею себя и испытываю будто внутреннее удовлетворение от того, как ругаю себя. Хожу на работу пешком час, когда ругают на работе, не ценят - вопрос №5078692

.нет парня и т.д. Будто прокручиваю ситуации, которые вызывают во мне сострадание к себе. 5 лет терпела учёбу в ненавистном вузе, теперь нелюбимую работу в школе.Посоветуйте, пожалуйста, как от этого избавиться? Мне 25

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, добрый вечер.
У Вас срабатывает «негативная самооценка», которая требует коррекции и трансформации.
К подобному проявлению могли привести чувства обиды и вины, пережитые Вами и принятые в качестве формирующих Ваше отношение к себе.
Вы можете обратиться за консультацией к любому специалисту, чтобы разобрать Ваш случай и найти пути решения.
Желаю Вам скорейшего разрешения Вашего вопроса

21.02.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
   «Посоветуйте, пожалуйста, как от этого избавиться?» - нужно полюбить себя.
20.02.23
Здравствуйте.
Научитесь любить себя.
Не стоит себя ругать, это лишнее.
Смените работу.
21.02.23
Эксперт месяца

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

21.02.23
Добрый вечер, Светлана!
А Вы себя цените? Вы любите себя?
Важно начать ценить, любить себя, а не ждать, что другие это сделают за Вас.
С чего начать:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Не ругайте себя за ошибки, которые возникают, не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
3. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку».
4. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
5. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
6. Порадуйте себе. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
Удачи!
21.02.23

Добрый вечер. 

Какой вы ощущаете себя, когда чувствуете сострадание и жалость к себе? Таким образом вы можете оказать поддержку, проявить близость и заботу к себе? Для этого вам необходимо создавать ситуации, где вы будете в роли жертвы, поскольку только так вы можете ощутить внимание к себе? 

Вероятно, это возникло через выученные отношения с близким взрослым в детстве. Если так, то необходимо создавать и выстраивать с собой новый формат отношений, где забота о себе проявляется не в жалости, а в выборе для себя лучшего и комфортного. Осознать, что вы рождены для счастья и расширения границ своей жизни, через поддержку, веру в себя и любовь к себе. 

21.02.23
Здравствуйте, Светлана! В своей «не любви к работе»- Вы не одиноки. Множество людей, не побоюсь сказать. что подавляющее большинство людей находятся в данный момент  именно на нелюбимой работе. Но зато — это именно  та деятельность в жизни человека… за которую ему платят....  И которая необходима обществу. 
Можно. конечно, сменить деятельность. Проблема в том-  на что? 
Если вы всё-таки — зададитесь этим вопросом(о смене деятельности)- задайте Намерение во вне( в том числе можете соответствующие аффирмации проговаривать) — и  информация будет к вам поступать( вам что-то будет попадаться на глаза разными путями), и так вы придёте к пониманию- чем интересно вам заниматься. Начнёте эти м заниматься, сначала для себя, затем для людей и наконец- вы поймёте, что пора подводить фундамент( образование, желательно фундаментальное). Понимаете же сами- образование — это как фундамент здания. 
Можно деятельность не сменять, остаться там же. Но пытаться, даже находясь в жёстких рамках профессии быть творцом- делать что-то такое, чего ещё никто не делает, постоянно задумываться- как  проявить в этой профессии все свои способности и таланты. Например, вы преподаёте физику, но любите писать, у вас литер.способности- возьмитесь выпускать школьную газету, станьте редактором. Это пример, кстати, прожитый на личном опыте- на пару лет было просто счастье. 
Есть же у вас какие-то способности, какие-то таланты- это не следует «закапывать», раз это дано человеку.
И в конце концов- случайностей не бывает: «Кирпич просто так на голову не падает,- у Булгакова, помнится.
Если вы  там оказались-  это не случайность. Это уже часть вашей жизни. Но жизнь- это движение, развитие. Повторюсь, но всё же- работая там же, продолжайте поиски своего пути. Развивайтесь. Всё это — на фоне любви к себе и безусловной любви к этому миру). 
Не циклитесь на том, что у вас нет парня. Отношения новые легко могут появиться- это зависит от  вашего внутреннего состояния. Вот вас ругают, Вы себя ругаете- если появится парень- и он будет вас ругать. Вам -это нужно?? Себя  ругать прекращайте, никогда этого не делайте- это конкретный Тупик. Что касается — проблем на работе- так эти люди всего навсего- ваши „спарринг-партнёры“- такие личности, которые обрабатывают вас пока „Вы им это позволяете“.  Вы не можете быть глупым человеком- думаю, что Вы можете меня понять. 
И напоследок: вот идёте Вы на свою работу- смотрите жадно. жадными глазами на всё. что окружает Вас, на этот мир, на всё. что попадается вам на глаза. Тот маленький ребёнок, который рвался родиться- очень хотел всё это увидеть, быть здесь, заниматься всем этим. Ему это необходимо. Дайте ему эту возможность- ведь он по-прежнему внутри вас, как ваша часть. как субличность. Я думаю, я верю- это состояние вы переживёте. Это такой период. Помните: „Всё течёт, Всё изменяется“.  Всего Вам доброго)
28.02.23

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
2 ответа
03.07.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store