Можно ли пить Дюфастон? Ранний срок беременности (задержка в 2 дня), болит живот - тянет и схватывает. Есть дисбаланс гормонов - низкий прогестерон, высокий тестостерон. - вопрос №5080068

600 p
До этого по этой причине были выкидыши на ранних сроках. К врачу смогу попасть только через неделю. Можно ли самостоятельно начать пить Дюфастон до посещения врача? Не будет ли это опасно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!

Вначале надо сделать узи, чтобы убедиться в маточной беременности.

Дисбаланс гормонов сейчас ни при чем. Так как наступила беременность.
Принимать можно начать дюфастон в дозе для беременных.  Продолжать строго до 24 недель беременности и более. Также необходимы спазмолитики, можно свечи.

Лучше, чтобы  препараты для сохранения беременности назначил очный врач.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, можете принять, но под контролем УЗИ!
Добрый день.
Если беременность подтверждена ( на УЗИ, что маловероятно ёще, по ХГЧ ), то да, конечно начинайте прием, учитывая вашу ситуацию.
Да, имеет смысл принимать, т к прогестерон у вас снижен и плюс дюфастон обладает антиандрогенным эффектом (снижает тестостерон). Принимайте до 12 недель, далее плацента возьмёт на себя эту функцию, после 12 недель по показаниям (в зависимости от состояния шейки матки) перейти на вагинальные формы прогестерона.
Сейчас добавьте к терапии Магне В 6 по 2 таб 3 раза в сутки.
Здравствуйте! При наличии подтвержденной маточной беременности можно начать принимать Дюфастон.
Одновременно свечи с папаверином.
Постарайтесь как можно быстрее попасть к врачу.
Добрый вечер, если повторные аборты были из-за гормонального дисбаланса и низкого прогестерона, то есть смысл принимать Дюфастон 20 мг (я бы даже сказала лучше инъекцию прогестерона например Пролютекс ежедневно подкожно). Дюфастон или аналогичные препараты поддержат существующую беременность, предотвратят самопроизвольный аборт.