Проблема в общении с людьми, не могу найти нужного себе человека - вопрос №5080582

Добрый день!
Я достаточно общительный человек, у которого всегда найдется парочку знакомых, приятелей или друзей. Я подбираю людей сугубо по интересам и мировоззрению, которые хоть как-то схожи с моими.
Но моя дружба может держаться на одном человеке — я могу в любой момент найти себе «партнера», с которым разделяю все свои увлечения, а в последствии и чувства так же. Перейду к самой сути:

Когда начинается букетно-конфетный период и когда ваша симпатия на высшем уровне к объекту обожания, вы можете не замечать его теневые аспекты. Например, так бывало, что мой человек постоянно не мог найти слова на ту или иную тему, из-за чего наш диалог метался из стороны в сторону, быстро заканчиваясь. В какой-то из дней у меня произошел на него нервный срыв, мне надоели его будто бы бесчувственные реакции и ответы, хотя раньше любое сообщение от него для меня было очень ожидаемо, весь день проходил только ради общения с ним. Я до сих пор его люблю, но складывается ощущение, что у нас вообще нету интересных общих тем, которые могли бы нас долго удерживать.Иногда я даже подозреваю, что он считает меня просто собеседником, не более (я все еще отчетливо помню его слова про то, что я очень важный для него человек в целом, но я со скептицизмом отношусь к данному изречению). Есть ли какой-то выход из подобного рода пренебрежительного отношения?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
    «Я до сих пор его люблю, но складывается ощущение, что у нас вообще нету интересных общих тем, которые могли бы нас долго удерживать» — вообще, когда любишь, комфортно вместе молчать. А если Вас связывают только слова, вряд ли это любовь.
     «Есть ли какой-то выход из подобного рода пренебрежительного отношения?» — Вы сами придумали, что он относится к Вам «с пренебрежением». Возможно, это проекция?
     «Не могу найти нужного себе человека» — возможно что-то внутри не дает Вам «найти». Например, бессознательные страхи?
     Пообщайтесь с психологом лично.
Искать дальше, не анализом а делом победить
Здравствуйте!
Возможно, Вы ожидаете от человека большего?
«Я до сих пор его люблю, но складывается ощущение, что у нас вообще нету интересных общих тем, которые могли бы нас долго удерживать.» — А Вы пробовали искать общие темы, интересы? Вы пишите, что подбираете людей сугубо по интересам и мировоззрению. А что с человеком, которого Вы любите? Какие у Вас общие интересы? Какое у каждого мировоззрению? Важно найти то, что Вас сближает и объединяет, тогда у Вас будет разговор.
В разговоре Вы можете говорить каждый своё мнение, свой взгляд, найти вместе общее решение, мнение и т.д., которое устроило бы Вас двоих.
У Вас может быть несколько знакомых, подруг, с которыми Вы можете поговорить на разные темы, с одной подругой Вы можете разговаривать о кулинарии, а с другой поговорить о фильмах и т.д.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Есть потребность в сильных эмоциях, и если все спокойно то что? Вам пресно? Что для вас общение. ? Если другой человек не соответствует вашим ожиданиям то что тогда?
Здравствуйте!
Я правильно Вас понимаю, когда Вы задали свой вопрос: «Есть ли какой-то выход из подобного рода пренебрежительного отношения?»,- Вы имели ввиду- пренебрежительное отношение партнёра к Вам?
Дело в том, что на самом деле это ДРУГОЕ нечто.
… Входя в отношения- мы сразу же наделяем  нового друга чертами характера, качествами- которые нам показалось- в нём есть( недаром сказано- «любовь слепа»).
Живём, общаемся, бывает такое- что и долгие долгие годы, «нарядившись в розовые очки».   Наш друг(супруг, партнёр) пытается кое как соответствовать этому образу, хотя это ему нелегко.  И когда ему это уже становится невмоготу- он… переходит в другие отношения. В которых  его сразу видят «во всех ракурсах», со всеми его тенями, ведь Тень- это составляющая часть Личности. Отрицая, вытесняя её -невозможно использовать её энергию, это как- отрывать, вырывать из себя что-то и выбрасывать, примерно тоже, что если бы- «выкинуть» из себя какой-то… орган.
Любовь- если это любовь, не страсть, ни привязанность- она принимает всё в человеке, абсолютно всё. Со всеми его структурными составляющими. Всё важно одинаково- и Персона, что человек демонстрирует в социуме и Тень. что он вытесняет и не показывает в социальной среде, даже среди приятелей, друзей. Если любишь- принимаешь.
… Человек, который связывает свою жизнь с нашей(с Вашей), или  если — даже какой-то отрезок времени посвящает Вам- рядом находясь---- чему-то нас «обучает». Не устаю об этом повторять( из вопроса в вопрос).
Особенно ценна та личность, которая нас раздражает, бесит, как сейчас модно говорить. Такой человек- это наш «спарринг- партнёр». Стоит лишь нам разобраться- что он пытается своими поступками или своим бездействием, всем своим проявлением по отношению именно к нам ------донести до нашего Сознания.
Как только до нас это доходит, как только мы это поняли, приняли этот инсайт----всё меняется сразу же. Или человек благополучно растворяется, «переходя» к новому объекту, или он начинает иначе вести себя с нами.
… Если нам «не дано» это понять( ужасное, с нашей точки зрения- отношение человека к нам), если мы не нашли в себе то качество, ту черту- на которую нам «указывает» находящаяся рядом личность- своим поведением, показывает -ярко высвечивая Это неприемлемое(для нас)  своё  качество.   ТО- очередной наш друг, любимый человек- тоже самое будет де-ла-ть. Ещё с большей силой- может хоть на этот раз мы узрим. И т.д. Пока длится жизнь.Только в нашей воле- это прекратить, понять- где же находится «это наше больное место»- куда этот «спарринг-партнёр» норовит побольнее ударить… Просто понять. ..
Всего Вам доброго!