Проблема в общении с людьми, не могу найти нужного себе человека - вопрос №5080582

Добрый день!
Я достаточно общительный человек, у которого всегда найдется парочку знакомых, приятелей или друзей. Я подбираю людей сугубо по интересам и мировоззрению, которые хоть как-то схожи с моими.
Но моя дружба может держаться на одном человеке — я могу в любой момент найти себе «партнера», с которым разделяю все свои увлечения, а в последствии и чувства так же. Перейду к самой сути:

Когда начинается букетно-конфетный период и когда ваша симпатия на высшем уровне к объекту обожания, вы можете не замечать его теневые аспекты. Например, так бывало, что мой человек постоянно не мог найти слова на ту или иную тему, из-за чего наш диалог метался из стороны в сторону, быстро заканчиваясь. В какой-то из дней у меня произошел на него нервный срыв, мне надоели его будто бы бесчувственные реакции и ответы, хотя раньше любое сообщение от него для меня было очень ожидаемо, весь день проходил только ради общения с ним. Я до сих пор его люблю, но складывается ощущение, что у нас вообще нету интересных общих тем, которые могли бы нас долго удерживать.Иногда я даже подозреваю, что он считает меня просто собеседником, не более (я все еще отчетливо помню его слова про то, что я очень важный для него человек в целом, но я со скептицизмом отношусь к данному изречению). Есть ли какой-то выход из подобного рода пренебрежительного отношения?

Вопрос задан анонимно
22.02.23
5 ответов

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    «Я до сих пор его люблю, но складывается ощущение, что у нас вообще нету интересных общих тем, которые могли бы нас долго удерживать» — вообще, когда любишь, комфортно вместе молчать. А если Вас связывают только слова, вряд ли это любовь.
     «Есть ли какой-то выход из подобного рода пренебрежительного отношения?» — Вы сами придумали, что он относится к Вам «с пренебрежением». Возможно, это проекция? 
     «Не могу найти нужного себе человека» — возможно что-то внутри не дает Вам «найти». Например, бессознательные страхи?
     Пообщайтесь с психологом лично.
22.02.23
Искать дальше, не анализом а делом победить
23.02.23
Здравствуйте!
Возможно, Вы ожидаете от человека большего?
«Я до сих пор его люблю, но складывается ощущение, что у нас вообще нету интересных общих тем, которые могли бы нас долго удерживать.» — А Вы пробовали искать общие темы, интересы? Вы пишите, что подбираете людей сугубо по интересам и мировоззрению. А что с человеком, которого Вы любите? Какие у Вас общие интересы? Какое у каждого мировоззрению? Важно найти то, что Вас сближает и объединяет, тогда у Вас будет разговор. 
В разговоре Вы можете говорить каждый своё мнение, свой взгляд, найти вместе общее решение, мнение и т.д., которое устроило бы Вас двоих.
У Вас может быть несколько знакомых, подруг, с которыми Вы можете поговорить на разные темы, с одной подругой Вы можете разговаривать о кулинарии, а с другой поговорить о фильмах и т.д.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
23.02.23
Есть потребность в сильных эмоциях, и если все спокойно то что? Вам пресно? Что для вас общение. ? Если другой человек не соответствует вашим ожиданиям то что тогда?
24.02.23
Здравствуйте!
Я правильно Вас понимаю, когда Вы задали свой вопрос: «Есть ли какой-то выход из подобного рода пренебрежительного отношения?»,- Вы имели ввиду- пренебрежительное отношение партнёра к Вам?
Дело в том, что на самом деле это ДРУГОЕ нечто. 
… Входя в отношения- мы сразу же наделяем  нового друга чертами характера, качествами- которые нам показалось- в нём есть( недаром сказано- «любовь слепа»).
Живём, общаемся, бывает такое- что и долгие долгие годы, «нарядившись в розовые очки».   Наш друг(супруг, партнёр) пытается кое как соответствовать этому образу, хотя это ему нелегко.  И когда ему это уже становится невмоготу- он… переходит в другие отношения. В которых  его сразу видят «во всех ракурсах», со всеми его тенями, ведь Тень- это составляющая часть Личности. Отрицая, вытесняя её -невозможно использовать её энергию, это как- отрывать, вырывать из себя что-то и выбрасывать, примерно тоже, что если бы- «выкинуть» из себя какой-то… орган.
Любовь- если это любовь, не страсть, ни привязанность- она принимает всё в человеке, абсолютно всё. Со всеми его структурными составляющими. Всё важно одинаково- и Персона, что человек демонстрирует в социуме и Тень. что он вытесняет и не показывает в социальной среде, даже среди приятелей, друзей. Если любишь- принимаешь. 
… Человек, который связывает свою жизнь с нашей(с Вашей), или  если — даже какой-то отрезок времени посвящает Вам- рядом находясь---- чему-то нас «обучает». Не устаю об этом повторять( из вопроса в вопрос).
Особенно ценна та личность, которая нас раздражает, бесит, как сейчас модно говорить. Такой человек- это наш «спарринг- партнёр». Стоит лишь нам разобраться- что он пытается своими поступками или своим бездействием, всем своим проявлением по отношению именно к нам ------донести до нашего Сознания.
Как только до нас это доходит, как только мы это поняли, приняли этот инсайт----всё меняется сразу же. Или человек благополучно растворяется, «переходя» к новому объекту, или он начинает иначе вести себя с нами.
… Если нам «не дано» это понять( ужасное, с нашей точки зрения- отношение человека к нам), если мы не нашли в себе то качество, ту черту- на которую нам «указывает» находящаяся рядом личность- своим поведением, показывает -ярко высвечивая Это неприемлемое(для нас)  своё  качество.   ТО- очередной наш друг, любимый человек- тоже самое будет де-ла-ть. Ещё с большей силой- может хоть на этот раз мы узрим. И т.д. Пока длится жизнь.Только в нашей воле- это прекратить, понять- где же находится «это наше больное место»- куда этот «спарринг-партнёр» норовит побольнее ударить… Просто понять. ..
Всего Вам доброго!


09.03.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store