Москва

Здравствуйте! Прожили в гражданском браке 7 лет с любимым мужчиной. 2 года как мужчина умер. У него была в собственности квартира в неблагоустроенном муниципальном 2-х квартирном доме. - вопрос №5080599

600 p
По-моему, родственники(а их много, дети, мать, сестра) не вступили в наследство, просто вывезли все, что могли, продали все, что могли, заколотили окна/двери.Вопрос… есть ли хоть какая-то вероятность, что я могу приобрести эту квартиру? Купить/взять в аренду? Душа у меня там осталась… Спасибо всем за ответы…
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! К сожалению, если Вы не состояли в браке и отсутствует завещание от Вашего мужчины, то его наследниками по закону первой очереди являются его  супруг (брак зарегистрирован), родители и дети.
Если Вы не менее года до дня смерти Вашего мужчины состояли на его иждивении, то можете быть призваны к наследованию. Так, согласно ст. 1148 ГК РФ К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса (первая- третьи очереди, Вы к ним не относитесь), но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (п. 2). При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди (п. 3).
Состоявшими на иждивении наследодателя являются нетрудоспособные лица, находившиеся на полном содержании наследодателя или получавшие от него такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию.
Поэтому, если указанные условия отсутствуют, то Вы можете приобрести данное имущество только у наследников мужа на условиях и по цене, достигнутых с ними.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Если родственники не вступили в наследство в течении 6 месяцев, то право на имущество усопшего утрачивается. Имущество должно быть перераспределено между другими приемниками, которые свои заявления подали вовремя. А если их нет, то наследство признается выморочным и его отдадут государству, согласно статье 1151 Гражданского Кодекса РФ. Поэтому, вероятность естественно есть.
Здравствуйте.
В связи с тем, что квартира относится к муниципальному жилому фонду, то все вопросы по возможности приобретения прав пользования, нужно перепоручить администрации муниципального образования. и только в случае, если есть основания для заключения договора социального найма, то есть Вы официально признаны нуждающейся в жилом помещении по смыслу ст.57 ЖК РФ:
«3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.»
Если нуждающейся Вы не являетесь, то тогда только выкупать муниципальную собственность на аукционе, постараясь инициировать проведение электронных торгов по отчуждению муниципальной собственности в порядке ст.32.1 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 06.02.2023) «О приватизации государственного и муниципального имущества»
В любом случае предстоят переговоры с ссответствующими органами администрации муниципального образования.
Всего хорошего!

Buh

Здравствуйте! Если не состояли в официальном браке с умершим, то прав на это жилое помещение у Вас к сожалению нет. В число наследников Вы не входите, что не дает Вам права на то, чтобы принять наследство, в т.ч. установить факт принятия наследства фактически через суд на основании ст.1153 ГК РФ. Разве что наследодатель бы оформил на Вас завещание. Но узнать об этом можно, обратившись к нотариусу, если вообще завещание было. Нотариус должен Вам его огласить, если Вы наследник по завещанию. Если это так, то в 6-месячный срок Вам нужно подать нотариусу по месту открытия наследства (ст.1115 ГК РФ) заявление о принятии наследства со смерти наследодателя на основании ст.1154 ГК РФ.
Советую Вам не предпринимать никаких шагов, а проживать в квартире. Судя по всему никто из наследников на нее не претендует. Муниципальные же службы весьма нерасторопны по таким вопросам и если Вы во время будете платить коммунальные услуги никто из них и не будет заниматься этой квартирой, в частности устанавливать наследников, получать от них отказ от наследства, принимать квартиру на баланс. Все это слишком хлопотно и при отсутствии у кого-либо личного интереса весьма проблематично.
Здравствуйте, если наследники не вступили в наследство документально это не значит, что они не вступили в наследство фактический.
ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Выморочным имуществом, такое имущество признать нельзя, потому что у наследодателя есть наследники и государство не связывается с таким имуществом, так как наследники в любой момент в судебном порядке могут признать право собственности
Если Вы хотите выкупить эту квартиру, то вам только договариваться с наследниками, чтобы они вступили в наследство и продали Вам эту квартиру. Только учтите, что расходы на признание прав собственности и расходы на все регистрационные действия лягут на Вас. Если они согласятся, то только с такими условиями.
Чтобы не волноваться за риск утраты квартиры, пока они ее не передали Вам в собственность, вы можете с ними заключить предварительный договор купли-продажи и учесть в нем все важные для Вас нюансы. Для этого необходимо обратится к юристу или адвокату.

Добрый день!
Ну к сожалению прав у Вас на жильё нет.
Арендовать или купить Вы можете только у родственников, когда те вступят в наследство. Кстати, вступить они могут и по истечении 6-ти месячного срока, в судебном порядке.
Но я не совсем понял вашу мысль- дом муниципальный, а  квартира в собственности. Это как? Это просто вторая квартира осталась муниципальной, в соц. найме?
Может она и не была в собственности супруга? Тогда становится понятным почему никто не вступает в наследство.
Будут вопросы, обращайтесь.

Buh