Уважаемые гастроэнтерологи/эндоскописты. Пациентка 30 лет. Рост 173, вес 48 кг. В последнее время мучается от приступов тошноты и болей за грудиной.... - вопрос №5081933

Была проведена гастроскопия. Смутило следующее описание:
«Z-линия расположена на 36 см, неровная, с языками и островками выше дистального края палисадных сосудов до 10 мм, при NBI и DUAL FOCUS с регулярным мелкопетлистым рисунком. Циркулярно не смещена»

В заключении: C0M1.CLE? Пищевод Барретта?

Прошу уточнить следующие вопросы:
метаплазия (языки и островки) расположена выше уровня Z не более чем на 10мм, да?
Z-линия судя по описанию смешена или нет?
Если биопсия подтвердит кишечный эпителий на месте метаплазии — будет ли этого и описания гастроскопии достаточно для постановки диагноза «Пищевод Барретта». В разных источниках написано, что измененный эпителий должен быть именно кишечным, измененный участок более 1 см и выше линии Z минимум на 2 см. Это так?

Также во вложении полное описание гастроскопии
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Z-линия в норме располагается примерно на расстоянии 40см от резцов, на 2-3см НИЖЕ диафрагмального сужения, по данному заключению указано, что выше на 1 см получается следовательно смещена. По поводу языков и островков выше дистального края палисадных сосудов до 10 мм, да над линией имеется метаплазия/дисплазия до 1 см.
Эндоскопическое обследование и биопсия позволяют выявить сам факт перерождения клеток, определить характер и степень выраженности (метаплазия или дисплазия) и их локализацию. НО! Диагноз устанавливается только после гистологического исследования, подтвердившего патологические изменения эпителия.
Если остались вопросы пишите в личные сообщения.