Навязчивые состояния, ВСД и постоянный стресс после психологической травмы в детстве - вопрос №5083027

Здравствуйте. Мне 20 лет, 6 лет назад мы с моим хорошим другом катались на велосипедах по даче. В тот день мы решили поехать по асфальтированной дороге (там редко ездят машины, если и ездят, то велосипедистов всегда пропускают). В тот день мужчина ехал с девушкой со скоростью более 160 км/час и насмерть сбили моего друга при мне. Я отчетливо помню момент самого столкновения, иногда он всплывает у меня в голове. Расстояние до меня было небольшим, мне не больше, чем повезло. Я еще час ждал, когда приедут родители, сидя рядом с телом и надеясь, что все нормально (мне реально казалось, что он будет жить, хотя там вся дорога в крови была). Я тут очень коротко рассказал, если я полностью каждую деталь буду описывать, слишком много текста будет. Так вот, после этого меня возили по судам, как свидетеля. Еще года пол я не мог нормально отойти от этого, у меня было подавленное состояние, я не выходил на улицу, читал книги и статьи о загробной жизни, смерти и так далее.Постепенно это «депрессивное» состояние сошло на нет, но на его место пришли навязчивые идеи. Мне постоянно казалось, что та машина должна была сбить меня, на каждом пешеходном переходе я по много раз смотрю по сторонам, чтобы не было машин. Мне постоянно приходят мысли на подобии «если я не сделаю вот это, кто-то умрет», я боюсь ножей, которые лежат не на своем месте. Мне постоянно кажется, что сейчас что-то произойдет. Я через силу перебарываю себя поехать на «тусовки», мне кажется, что там что-то произойдет. Я очень долго засыпаю, я могу по 2-4 часа просто лежать и думать, хотя хочу заснуть. С утра, соответственно, встать нормально не могу. Синяки под глазами с размером в Юпитер. Где-то год назад у меня начались боли в груди, я ходил в больницу и жаловался на сердце, мне сделали ЭКГ и поставили ВСД. Сказали, что все нормально с сердцем. Как я понимаю, из-за ВСД у меня болит в груди, постоянно руки холодные (даже сейчас, когда пишу), при этом, они потеют. Сейчас я начал их часто мыть, ведь они постоянно потные и мне кажется, что они грязные. У меня чуть болит голова, в глазах темнеет, когда встаю. В общем, много что, все расписывать не хочу. Я устал от этого состояния и хочу его лечить. Хотелось бы заранее знать, на что это похоже и как это лечат, к кому обращаться и не посчитают ли меня психом. Я контролирую себя полностью и отдаю отчет в своих действиях. Я слышал, что при моих случаях забирают водительские права, а машина мне нужна (я нормально ее вожу, без ассоциаций с тем случаем, максимум более аккуратно). Скажу честно, я не очень люблю ходить к психологам и все 6 лет этого избегал.

Ответы

Здравствуйте.
Диагноз ВСД нету. Это симптом.
К психологу Вам не надо.
Вам обязательно нужно обратиться на приём к доктору психотерапевту.
Вам нужна психотерапия. И помощь доктора.
Здравствуйте, Матвей.
    Вам необходим врач (психиатр, психотерапевт). Лечение медикаментозное вкупе с психотерапией. Диагнозы не ставят заочно (это сделает врач, побеседовав с Вами). Вы демонстрируете симптоматику ПТСР (посттравматического стрессового расстройства). И в последнее время у Вас появились симптомы ОКР (обсессивно компульсивного расстройства).

Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете может быть птср. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), он сможет оценить состояние и сможет назначить схему коррекции. На фоне лечения или после консультации можно начать работать с психологом.

Проявление таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности. Но, также причины их могут быть в том, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и «собирается» внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться «приземляться» через тело.

Важно найти чувство опоры — как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком — ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель — предстоит уравновесить их.