есть ли на сайте рентгенолог ? может кто-нибудь растолковать диагноз ( врача нет, а я волнуюсь ): На рентгенограммах костей стопы в 2-х - вопрос №5083378

проекциях угол продольного свода правой стопы 148 градусов, высота свода-25 мм; угол продольного свода левой стопы 153 градуса, высота свода-23 мм. Угол межфаланговой деформации 1 пальца справа 28 градусов, слева 23 градуса ( N=6-14 градусов). Угол отклонения 1 пальца кнаружи справа 12 градусов, слева 11 градусов. Угол отклонения между 1 и 2 плюснефаланговыми суставами справа 12 градусов, слева 11 градусов. Высота суставной щели равномерно снижена до 50%. Суставная поверхность ладьевидной кости, пяточной кости справа и слева, образующая таранно-пяточно-ладьевидный сустав с элементами субхондрального склероза. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Рентген признаки двустороннего продольного плоскостопия 2степени ( по углу свода ). Metatarsus adductus ( косолапость) обеих стоп. Признаки артроза таранно-пяточно-ладьевидного сустава 2 стадии. Костно-деструктивные изменения не выявлены.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга!
А что вам не понятно в этом диагнозе?
Все знают, что такое плоскостопие и косолапость. Это лечится ортопедическими предметами (обувь, стельки и тд) и специальными физическими упражнениями.

Плюс имеется возрастной артроз, который бывает у 99 процентов людей после определенных лет жизни.
Не лечится, но можно на некоторое время остановить прогрессирование заболевания.

Здравствуйте! Деформация обеих стоп. Дополнительно можно сделать плантографию, и на ее основании подобрать ортопедические стельки или обувь. В Москве это можно сделать в любом ортопедическом салоне (как в оптике проверить зрение).