Как быть ? Простить ? Мучает совесть . - вопрос №5084127

600 p
Мне 38 лет. Я вышла замуж в Россию, а мама осталась в другой стране. Она мне всегда говорила: «выходи замуж за этого человека и уезжай», а у меня там работа была, да и не особо нравился мне этот человек. ну что, послушала мать, вышла замуж и уехала в Москву. Мы с ним очень плохо жили, я много мучалась, выгонял меня. Просила маму приехать и помочь, но она не соглашалась. Живёт мама одна, отец умер в тот же год, когда я и уехала.Других детей у мамы нет. Как то слышала разговор с нашей родственницей по Скайпу ( она уже бабушка и живёт в США рядом с детьми и внуками). Когда родственница говорила, что водит внучек на танцы, готовит им и т д, то моя мама ей сказала: «А я для себя живу! Захожу в магазин, покупаю что хочу.» Это был первый звоночек. Через 2 года совместной жизни, я родила сына, очень хотела выйти на работу в России, но нужно было чтобы кто нибудь помогал с ребёнком, попросила ее, но она сказала, что у неё давление постоянно, можно няню нанять.Мой муж 2-3 года звал её в Россию, говорил чтобы она продала дом и что он добавит 2,5 млн и она будет жить рядом с дочкой и внуком. Она отказывалась, а мне сказала: «вы как попугаи. Хватит звать меня! Мне здесь хорошо !» Потом случилось страшное. Вторая беременность и я теряю ребёнка на большом сроке беременности, 7 месяцев. Мы его похоронили. У меня было кесарево сечение- это и моральная боль и физическая, просила маму побыть рядом, но она снова сказала, что у неё давление постоянно держится и приехать не может. После этого всего через 5-6 месяцев я стала слабеть и слегла. У меня держалась температура субфебрильная 1,5 года. Миллион врачей и анализов и никто не мог сказать, что со мной. Я уже под себя ходила, так как до туалета сил не было дойти. С маленьким ребёнком была свекровь. Понимаю, что уже совсем ослабла, и муж это видит, мы целых 2 месяца просим маму приехать, я думала что умираю и хотела держать ее за руку, больше не нужно ничего. Она снова говорит раздражённо: «У меня давление». Не могу.Сама с подругами в соседний город за вещами поехала.У меня слёзы, обиды, страх. Я прихожу в себя. В прошлом году я еду с ребёнком к маме, так как соскучилась по ней, прошу чтобы она продала дом ( она через 10 лет только стала задумываться, так как ей 66 лет и, говорит, нужен уход ). Говорю, продавай за столько, сколько дают, он большего не стоит ( это дом моего дедушки по отцу, который перешёл к ней ), она сказала что сама знает за сколько продавать дом и не собирается меня слушать. А вообще то, и не хочет продавать, но вынуждена, так как взрослеет. Я уехала. Звонила ей, торопила, говорила что пока есть деньги у мужа, мы можем добавить. Продавай! Она мне рот закрывала. Прошёл ещё год И она загорелась приехать к нам. Говорит, что готова продать за эти деньги и пусть мой муж добавит. Ей нужен уход. Сразу сказала, что с ребёнком помогать не будет ( а уже ребёнку 8 лет, помощь и не нужна ) так как до сих пор давление. Она меня предавала ооочень много, и главное тогда, когда мы думали, что я умираю. Как быть? Простить её? Попросить мужа, чтобы помог деньгами? Он сам в шоке, от того как мать мне постоянно отказывала, у них в семье такого нет. Как мне быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.
   Скажите, какую проблему мы сейчас решаем? Вы считаете, что мама перед Вами провинилась. Виновата в том, что живет для себя и не хочет нянчить Вашего ребенка? Разумеется, Вы можете так считать. Но Вы взрослый человек, который должен научиться принимать ответственность за свою жизнь. Не нужно винить маму в том, что она Вам «посоветовала» выйти замуж в Россию. Вы принимаете решение. Мама Вас вырастила. А Вы продолжаете оставаться ребенком и требовать внимания. И обижаться. Это детская позиция. Вам пора взрослеть и давно уже понять: мама Вам ничего не должна.
    Психологи могут помочь Вам отпустить обиды, если Вы считаете, что это отравляет Вашу жизнь. Но психологи не решат за Вас, простить Вам маму или нет. Это должно быть Вашим (взрослым) решением.
Здравствуйте.
Прощать или нет это Вам решать.
Мама прожила свою жизнь как хотела, и Вас не спрашивала.
Если маме нужен уход посоветуйте ей нанять сиделку!

Не совсем понятно, какие у вас отношения были в детстве с мамой? Из чего вообще сложилась идея, что она так вам необходима? Ждать и упрашивать переехать поближе, что бы получить что

Добрый день, Анна!
Мама поступила так, как посчитала нужный — это был её выбор, мама хотела жить своей жизнью. А Вы можете жить своей жизнью, Вам важно строить свои отношения внутри своей семьи, не ждать, что когда-то придёт мама и всё изменится. Если мама была такой всегда, то что Вы хотите от мамы сейчас? Она другой не станет, она не видит в этом необходимости. Вы хотите внимания, поддержки, тепло от мамы. Но, как часто Вы уделяете внимание себе, как часто Вы поддерживаете себя, дарите себе тепло? Важно стать опорой и поддержкой для себя, уделять себе внимание, заботиться о себе самой.
Уделяйте себе внимание, сделайте себе массаж, сходите в салон красоты, купите себе красивую вещь.
Начните замечать свои достижения (приблизительно 10 дел каждый день). Пишите об этом письменно. Хвалите себя за это и не обесценивайте свои достижения, даже незначительные.
Вы можете отказать маме и поступить так, как Вы считаете нужными, Вы можете не помогать финансово маме. Если маме нужен уход, то есть помощницы. Или Вы хотите помогать маме?
Мама не обязана была сидеть с Вашими детьми, она имела право отказать. Вы вышли замуж и это было Ваше решение. Важно нести ответственность за свои решения, не перекладывая на других. Важно, чтобы у Вас было своё мнение, свой взгляд на всё.
Вы обижены на маму и над обидой нужно работать.
Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Мама была способна дать то, что от неë ожидали? Возможно, Вы сами позволили обидеть себя?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
Добрый день, Анна.
А как Вы сами сейчас хотите и что чувствуете?
До сегодняшнего дня Вы принимали и слушались маму, давали ей возможность влиять на Вашу жизнь и обстоятельства. Что изменилось сейчас или в чем Вы ищете помощь от психологов? Вам нужен совет простить ее или нет?! Попросить ли мужа, чтобы помог деньгами?
Постарайтесь взять ответственность за решение и свою жизнь в собственные руки, не ориентируясь на мнение и желания окружающих. Психолог Вам сможет помочь услышать себя и найти возможные пути решения и выхода из ситуации. Но он не может дать Вам одного правильного или верного ответа. Жизнь и решения должны быть за Вами — Вы творец своей собственной жизни.
Вы можете обратиться за консультацией к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться в себе, в своих эмоциях и чувствах и принять подходящее для Вас решение.
Здравствуйте, Анна! Все мамы — разные. У мужа — такая, а ваша другая. И кого в данной ситуации мучает совесть? Вас? Каждый из вас имеет право жить своей жизнью. Прощать или продолжать обижаться на маму — это ваше личное дело, в котором может помочь разобраться психолог. Вы тоже не обязаны за ней ухаживать, это будет только ВАШ выбор (как и с замужеством — вы могли и не выходить замуж за того, кого захотела мама). Берите вашу жизнь в свои руки и принимайте решения, которые будут нужны ВАМ.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Не мучайте себя, Живите и выполнять как и что решать вам, как лучше сделать ответа нет, все итак и итак будет  для вас морально грустно
Здравствуйте, Анна!

Всегда интересно, что движет человеком.

А Вы понимаете Вашу потребность в Вашей ситуации?

У Вас, наверное, не самая хорошая мама. Хотя она выполнила свой родительский долг — вырастила и воспитала Вас. Но не более того. Когда Вы выросли, она «сбагрила» Вас замуж подальше от себя. И, как Вы пишете, она предавала Вас несколько раз. Она равнодушна к Вам и к внуку. Она не откликнулась даже тогда, когда Вам было очень плохо, и под угрозой нахо лилась Ваша жизнь. И, вероятно, Вы уже приходите к пониманию того, что мама такой и останется, так будет продолжаться и дальше.

Тем не менее, Вы упрямо хотите её «вернуть» и приблизить к себе. И проявляете в этом фантастическую настойчивость, причём вместе с мужем. Вы понимаете, что если мама, действительно, продаст дом и приедет к Вам, у Вас появится ещё один объект заботы? Плюс к ребёнку. Со своими капризами, пожеланиями и т. д. При этом, не появится ни желаемой бабушки для внука, ни поддержки для Вас — в лице мамы.
Сейчас она сама ходит в магазин и покупает что хочет для себя. А так, Вы будете ходить в магазин и покупать для неё, что она хочет. По крайней мере, это примерно то отношение, которое мама от Вас ожидает. Вы именно этого хотите?

А ведь многие бы позавидовали Вам, в Вашей ситуации. Ведь, в сущности, очень хорошо, что Ваша мама живёт за тридевять земель. Да, она живёт для себя. Но ведь это её право. А самое главное, она не вмешивается в Вашу жизнь. Если не считать её совета по замужеству. Хотя, я лично думаю, если бы Вы просто  уехали и избавили от Вашего присутствия маму, она бы не стала настаивать на том, чтобы Вы вышли замуж именно за этого мужчину. Это больше похоже на благовидный повод Вас отделить. А так, ей, в общем, всё равно.

Пользуйтесь! На самом деле, это совсем не плохое отношение. Гораздо хуже, когда родители активно вмешиваются в жизнь взрослых детей, и в их семьи.

Здравствуйте, Анна!
Конечно как поступить решать только Вам. Советы здесь не помогут.
Но все же если посмотреть на ситуацию беспристрастно, то мама вовсе не обязана была сидеть с внуками и жить там, где не хочет. Тем более, что с давлением не очень помотаешься по странам. Приезд к Вам в трудную минуту тоже вряд ли бы помог.
Так что прощать особо нечего. Но и строгих обязательств у Вас тоже нет. Если ей нужен уход можно продать дом и уйти в хоспис или найти еще какой-то вариант.
Анна, здравствуйте!

Судя по всему, вы довольно долго носите в себе сильнейшую обиду на вашу маму. Кстати, то время, когда вы болели, и вам не могли врачи поставить диагноз, — это похоже на психосоматические проявления. Задумывались ли вы об этом? Через психосоматику вы неосознанно пытались добиться приезда мамы… Хорошо, что болячки позади. Но скорее всего в вас живет по прежнему сильная боль от обид. Желательно, поработать с ней, пойти навстречу тем эмоциям. Это не так сложно и страшно, как может показаться. Это стоит сделать, чтобы освободить ваше сердце от печали, также это поможет по другому расценивать нынешнюю сложившуюся ситуацию. Когда не будет внутри вас обид, вы сможете принимать решения исходя из реального положения вещей; без болезненной оглядки на прошлое.

О вашей маме. Конечно, за нее прожить жизнь вы и не могли бы. Она такая, какая есть. Почему то она не ощущала необходимости сидеть с внуком, помогать. Бывает, так поступают те бабушки, которые сами «еще дети», но точнее- они застряли в детской позиции, где Им чего то не додали, может любви, может внимания, поддержки. Именно поэтому у них нет ресурсов быть Бабушкой. Простите её. И принимайте решения о дальнейшем, отталкиваясь от того, как будет лучше Вам. Вы тот человек, который будет более взрослой личностью и мудрой, чем ваша мама, это нормально. Удачи!
Здравствуйте, когда  человек находится исключительно в светской позиции — этот вопрос и возникает.
На самом деле — ответ на него очевиден с платформы духовности. Есть современный фильм «Интервью с Богом», он создан для обычных людей, живущих здесь  и сейчас. Просматривая фильм, человек, незаметно начинает понимать, что происходит в его жизни. И ответы на все вопросы становятся очевидны. Всего вам доброго!
Добрый вечер. Мама вырастила вас, дала вам полную свободу действия и выбора, что немаловажно. Она понимала, что вам можно доверять и вы сами ответственны за свою жизнь. Уже за одно это ее можно поблагодарить. Сейчас же я вижу в вас только муки совести. Но не забывайте о том, что это ваша жизнь. И каждый их вас имеет право проживать ее так как хочет!