У помидоров нормальная высота и красный цвет плодов. доминантные признаки, а карликовость и желтоплодие – рецессивные. Какие плоды будут у растений - вопрос №5085615

полученных в результате скрещивания: а)ААbb х АаВВ?, б) ааВb х АаВВ?

Ответы

а) При скрещивании ААbb х АаВВ происходит комбинация гетерозиготных родителей, которые имеют разные аллели для каждого из двух генов, контролирующих высоту и цвет плодов. Таким образом, потомство будет содержать разные комбинации этих аллелей: АаБb, АаБb, ААБb и ААбб. Только две из четырех комбинаций аллелей (АаБb и ААБb) кодируют для доминантных признаков, то есть нормальную высоту и красный цвет плодов, поэтому две трети потомства будет иметь эти признаки.

б) При скрещивании ааВb х АаВВ также происходит комбинация гетерозиготных родителей, которые имеют разные аллели для каждого из двух генов. В этом случае потомство будет содержать комбинации аллелей АаВВ, АаВb, ааВВ и ааВb. Только одна из четырех комбинаций аллелей (АаВВ) кодирует для доминантных признаков, поэтому только четверть потомства будет иметь нормальную высоту и красный цвет плодов