Доброе утро, сегодня ночью было плохо, давление подскочило, вызвали скорую, в итоге у меня температура и положительный тест на ковид, скорая данные передаёт врачам, но это будет только через день или - вопрос №5086000

600 p
два, поэтому не хочу ждать врача, хочу начать лечение раньше. Из симптомов болезни ничего нет, кроме того что миндалины увеличены но не болят, и температура. Подскажите нужны ли противовирусное лекарство?
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
В вашем случае принимать противовирусные средства нет необходимости. Вам важно сейчас лечиться симптоматически:
— Если поднимется температура и будет недомогание — 1 табл. Парацетамола 500 мг
— Если появится ломота в теле/головная боль — 1-2 таб. Ибупрофена по 400мг
— Адекватная гидратация (пейте достаточное количество жидкости, чтобы избегать обезвоживания)
— Если першит горло: полощите горло солевым раствором/ раствором Фурацилина, сосательные леденцы.
-  При присоединении сухого кашля возможно назначение препартов для улучшения отхожления мокроты (Мукалтин с витамином С)
По поводу лечения необходима консультация врача, который оценит результаты анализов/ваше общее состояние.
Также, необходимо контролировать уровень артериального давления и возможно корректировать антигипертензивную терапию (так как, насколько я понимаю основной повод вызова скорой был гипертонический криз).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Не существует противовирусных препаратов с доказанной эффективностью от коронавирусной инфекции.
Лечение — обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки; при высокой температуре (выше 38,5) можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С — 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д — 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев; при болях в горле — лизобакт по 1 таб 3 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - назонекс 2 дозы 2 раза в день в течение 10-14 дней.
Для контроля состояния необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер, контролировать сатурацию кислорода 2-3 раза в день
Здравствуйте! Если у вас сосудистая реакция на фоне температуры и положительного теста на ковид, то показана противовирусная терапия.
Для назначения лечения необходим осмотр врача. Заочно лечение назначать запрещено законодательством!
Здравствуйте!
Да, можете начать приём препарата. Хуже от него не станет.

Здравствуйте! К сожалению на данный момент нет противовирусных препаратов с доказанной эффективностью!

В вашем случае лечение будет симптоматическим. Давление скорее всего у вас поднялось на фоне температуры. Поэтому я бы рекомендовала при температуре выше 38,5 1 таб Ибупрофен или Парацетамол; учитывая, что миндалины увеличены полоскать горло Фурасолом или Хлоргексидином в разведении 1:10 с водой; витамин С — 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д — 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев; омега 3 ( дозировка зависит от того какой фирмы будете использовать) в течении месяца.
Желательно сдать Д-димер для уточнения на наличие образования тромбов. При ухудшении вызов СМП. Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Нет, не нужны.
Контролируйте давление, глюкозу и сатурацию (пульсоксиметры доступны в специализированных аптеках и магазинах медтехники).
Если есть проблемы с сосудами (варикоз, геморрой), в динамике сдать коагулограмму… При отклонениях  -  проконсультируйтесь по вопросу назначения элеквис