Можно ли как-то мягко человека подвести к идее бросить пить или пить меньше? Возможно, можно как-то подчеркнуть плюсы жизни, когда ”помнить”, что было - это здорово? - вопрос №5086755

Не чувствуется, что человек совершенно на себя забил, ему бы найти отдушину Голову занимают вполне классические мысли о бессмысленности жизни, а так — «веселее» Друг по интернету, из другого города, 29 лет, хороший, но в какой-то момент занялся саморазрушением Периодов, когда пробовал что-то менять толком не было — говорит, что зимой пробовал не пить, и это был не он, стал по-другому общаться, синдром отмены, депрессия Из той информации, что со мной человек делился, он всегда говорит, что не может спать, если не пьет Уже очень давно так живет, 3-2 бутылки вина для сна

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. дело в том, что Вы можете ему говорить, напоминать, даже пытаться забирать у него бутылки, тем самым становясь спасателем, НО, пока САМ человек не решит, ничего не поможет. Дело в том, что Вы не можете отвечать за жизнь и путь другого человека и если он идёт по этому разрушающему пути — это его выбор. Вы можете помочь, НО, если он будет над собой работать, а Вы рядом, поддерживать его, т.е. когда он сам идёт вперед, а Вы — рядом. НО, если Вы впереди и тащите его за собой, то ничего меняться не будет…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лиза.
    «Можно ли как-то мягко человека подвести к идее бросить пить или пить меньше?» — попробуйте, кто же Вам запретит?
    Ответьте нам на один вопрос: в Вашей семье кто-то пил? Это важно! Дело в том, что пытаясь кого-то «спасти», Вы втягиваетесь в созависимость. А если кто-то из близких пил, то желание кого-то «исцелить» (причем, против воли самого «исцеляемого») — следствие негативного сценария. И в этом случае, помощь нужна именно Вам (терапия для созависимых партнеров).
Добрый вечер, Лиза.
 Для чего или для кого Вы его хотите спасти или привести в лучший именно для Вас вид и образ?
«ему бы найти отдушину» — это Ваше мнение или желание этого человека?
«говорит, что зимой пробовал не пить, и это был не он, стал по-другому общаться» — Вам не нравится как он общается, а лично его что-то смущает?
Есть один жесткий, но верный совет — не оказывай помощи тому, кто о ней не просит.
Вы спрашиваете совет «можно ли мягко человека подвести к идее просить пить или пить меньше» — сквозит Вашим желанием человека спасти. Вы уверены, что ему самому это важно и необходимо?
 «Спасение утопающих — дело рук самого утопающих». Для начала и, в первую очередь, для себя нужно признаться: зачем Вы его и от чего спасаете? И действительно ли спасаете его или, возможно, Вам самой нужна эта реализация себя? Почему Вам так близка роль Спасителя? Какой Вы хотите себя чувствовать и что Вам это дает?
Ответ на самом деле простой: человек может только сам принять решение пить ему или пора уже закруглиться, попросить Вас о поддержке и помощи, которую Вы, в свою очередь, можете при желании оказать.

Здравствуйте.
Можно с помощью доктора накролога.
По другому никак.