Психология Поднимите статус вопроса ОплатитьЗачем это нужно? Здравствуйте. Читаю периодически этот сайт и не только его. Стало интересно узнать у экспертов, а когда вы читаете про чужие проблемы, - вопрос №5087735

вам не бывает временами смешно, ну, например, от того, насколько чудоковатые состояния у людей? Я, конечно, понимаю, это страшно и печально, и очень тяжело испытывать всё то, что переживают люди. Никому из них не позавидуешь. Я имею в виду не над самими людьми смешно. А смешно, ну как сказать, над чудесатостью состояний и ощущений. От того, что такое бывает. Вот мне почему-то бывает смешно, хоть и понимаю, что это грешно. Два чувства совмещаются на некоторые посты, с одной стороны сочувствие состоянию человека, а с другой стороны восприятия его состояния как анекдот. Отчего так? (Гыыы. Над собой тоже смешно ;)))

Дополнение автора от 01.03.23 23:36:29
Ой, извиняюсь. Когда редактировал сообщение, скопировал текст, чтобы целиком вставилось. Функции сайта скопировались «Психология Поднимите статус вопроса ОплатитьЗачем это нужно?» Сразу не заметил. Сейчас уже не убрать. В общем первые 2,5 строчки не имеют отношения к вопросу.

Дополнение автора от 02.03.23 03:49:19
Про «зеркало» — точно.

Дополнение автора от 02.03.23 03:58:55
Видишь себя со стороны. Особенно, когда на текущий момент нет этих эмоций и ощущений. Но они знакомы. Как бы ты сам со спокойного состояния смотришь на себя, находящегося во всяких непонятных бредовых состояниях.
Вопрос задан анонимно
01.03.23
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Воспринимая истории людей как анекдоты вы защищаете себя от глубокого сочувствия.
01.03.23
Здравствуйте! 
Юмор — это совсем неплохо, если не переходит определённой этической грани (потому что есть вещи, над которыми смеяться при при каких обстоятельствах не стоит). Но здоровое чувство юмора — это очень хорошо. Ведь смех позволяет дистанцироваться от ситуации и посмотреть на неё со стороны. Это относится как к самому себе, так и к другим, потому что, если чужие состояния смешны, это лишь потому, что мы в них видим своё зеркало. 

02.03.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, Вы можете таким образом словно отделять это от себя, ведь не над всем Вы можете посмеяться, верно, а над тем, что будет болезненным для Вас — это механизм защиты. Чтобы не испытывать снова боль самому и отделять себя от других
02.03.23
Здравствуйте.
Вы живите своей жизнью!

02.03.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store